Медучреждения Екатеринбурга приглашают на «Ночь музеев» и готовы рассказать, что значит быть человеком

140
3 минуты
Медучреждения Екатеринбурга приглашают на «Ночь музеев» и готовы рассказать, что значит быть человеком

ЕЩЁ БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНОГО И ПОЛЕЗНОГО В НАШЕМ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЕ «Здоровье уральцев» https://t.me/minzdravso

ПОДПИСЫВАЙСЯ!

Областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики, Анастасия Соболева

Екатеринбург проводит 16 мая юбилейную «Ночь музеев»: двери культурно-исторических сокровищниц в столице Среднего Урала 20-й раз откроются в необычное время и в нестандартном формате. Министерство здравоохранения Свердловской области в поддержку международной акции традиционно приглашает гостей в музеи медучреждений для популяризации уральской аутентичности и привлечения внимания подрастающего поколения к наследию, сохранившемуся на отдельных медицинских объектах.

Мероприятия пройдут в рамках регионального движения «За медицину здорового долголетия», а также в соответствии с ключевыми задачами нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь».

«Мы постарались сделать акцент на исторической самобытности уральцев, поэтому тематические экскурсии дополняют мастер-классы по приобщению к русским народным традициям. Отдельный акцент в работе со взрослыми посетителями сделаем на психологических аспектах здоровья: в современных условиях с ежедневными стрессами необходимо уметь анализировать своё состояние и справляться с негативными эмоциями. Надеюсь, удастся помочь всем слушателям зоны лектория найти их скрытые ресурсы, снять напряжение и восстановить душевное равновесие», — отметила главный врач Областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Мария Емельянова.

Музей гигиены (ул. 8 Марта, 78а/2) предлагает 16 мая с 14:00 до 23:00 программу познавательных и увлекательных мероприятий, ориентированных как на детей и подростков, так и на старшее поколение. Активности объединяет тема профилактики заболеваний и здорового образа жизни.

В творческой лаборатории юные посетители смогут раскрасить матрёшку и сделать куклу-оберег, забрав плоды своего творчества домой. В лектории желающие пообщаются с диетологом, психологом и арт-терапевтом, узнают, как еда управляет нашим настроением, весом и сном. Гости научатся разбирать психологические проблемы с помощью сказок и выяснят, как музыка помогает найти скрытые ресурсы, если совсем не осталось сил. Вход в музей для посетителей свободный.

Музей Свердловской областной клинической больницы №1 (ул. Волгоградская, 185) предлагает посетителям две интерактивные программы: «Быть человеком» и «Тайны старого кинотеатра». Участников познакомят с важной медицинской наукой — физиологией человека. Под руководством врача дети и родители узнают о графической визуализации работы сердца, запишут его электрический язык и расшифруют данные, а также увидят экспонат, который стал родоначальником экспериментальной физиологии.

«Мы предлагаем посетителям стать участниками экспериментов с телом и мозгом, которые помогут изучить их работу, узнать новое о своих возможностях и убедиться, что нет ничего удивительней, чем человек», — рассказала заведующая музеем СОКБ №1 Юлия Уколова.

В больничном кинотеатре на старинных фильмоскопах дети посмотрят мультфильмы глазами своих родителей, а киномеханик поможет смонтировать и зарядить киноустановку. Занятия проводятся только для организованных групп по предварительной записи (тел. +8-912-613-54-85).

Ещё одна медицинская организация также традиционно присоединяется к «Ночи музеев» — тест-мобиль Центра СПИДа будет работать с 18:00 до 02:00 у Музея «Об этом» (ул. Луначарского, 133). Возможность не только культурно просветиться, но и узнать бесплатно и анонимно свой ВИЧ-статус пользуется спросом у горожан.

Такой формат выбран не случайно: Музей «Об этом» привлекает взрослую аудиторию, готовую к откровенному разговору на важные темы, и возможность пройти тестирование в центре городского события — это не только удобно, но и особенно актуально. Несколько минут могут дать важный ответ и стать первым шагом к ответственному отношению к своему здоровью.

Галерея

Разработано в АЛЬФА Системс