Уральские стоматологи провели для уральцев профилактические приёмы и дали рекомендации по уходу за зубами

256
3 минуты
Уральские стоматологи провели для уральцев профилактические приёмы и дали рекомендации по уходу за зубами

Региональный центр медиакоммуникаций в сфере здравоохранения Свердловской области

Ежегодно в марте отмечается Всемирный день здоровья полости рта. По случаю этого праздника уральские стоматологи провели профилактические мероприятия, чтобы обратить внимание маленьких и взрослых уральцев на важность сохранения здоровья зубов и окружающих их тканей. Запущенные болезни зубов, дёсен и слизистой полости рта могут вызвать патологию органов желудочно-кишечного тракта, сердца и сосудов, суставов, а также стать причиной смерти человека, например, при развитии одонтогенного сепсиса — одного из самых грозных осложнений кариеса.

Специалисты Стоматологической поликлиники №12 пригласили на профилактические приёмы жителей уральской столицы. Традиционно самыми активными оказались представительницы прекрасного пола: по наблюдениям стоматологов, женщины чаще обращаются за помощью, так как хотят быть обладательницами самой красивой улыбки.

Во Всемирный день здоровья полости рта врачи Стоматологической поликлиники № 12 приняли более 60 жителей Екатеринбурга. В числе пациентов, пришедших на профилактический приём, оказалась группа воспитанников детского сада. Малыши с интересом и без малейшего страха знакомились с оснащением стоматологии, под руководством опытных врачей учились правильно чистить зубы, а по окончании мероприятия получили не только индивидуальные рекомендации по лечению зубов, но и главное средство для ухода за полостью рта — зубные щётки.

«Я приведу сюда свою маму и бабушку!» — сказала маленькая Маша, которая с воодушевлением чистила зубной щёткой муляж челюсти.

Взрослых пациентов волновали вопросы зубопротезирования и лечения кариеса. Также все гости прошли профилактический осмотр для раннего выявления онкопатологии полости рта.

«Рак слизистых полости рта занимает шестое место по распространëнности среди всех онкологических заболеваний. Такие опухоли, к сожалению, агрессивны и трудноизлечимы. Для них характерен быстрый рост, раннее появление метастазов и отсутствие боли на начальной стадии. Сегодня мы не выявили ни одного пациента с такой патологией, но зато выявили тех, кто входит в группу риска — вовремя не лечит кариозные зубы, постоянно травмирует слизистую острыми краями сломанного зуба, у кого неправильно подобраны ортопедические конструкции», — отметил заместитель главного врача по медицинской части Стоматологической поликлиники №12 Александр Чернавский.

Сотрудники детского отделения Берёзовской стоматологической поликлиники провели уроки здоровья и экскурсию для учащихся городских школ. Дети в сопровождении классного руководителя познакомились с врачами-стоматологами, своими глазами увидели важность деятельности гардеробщицы, медицинского регистратора. В рентгенологическом кабинете познакомились с оборудованием, изготовлением снимка, в ортопедическом отделении посмотрели на работу зуботехнической лаборатории.

В лечебном кабинете детского отделения доктор показал посетителям стоматологическую установку, на гипсовых моделях челюстей наглядно продемонстрировал процесс препарирования кариозных полостей. Каждый ребёнок с помощью медсестры мог замешать цветную пломбу и запломбировать ею гипсовый зуб. В игровой форме гостям рассказали об анатомии зубов, гигиене полости рта и правильном питании, технике чистки зубов. В конференц-зале поликлиники знания помог закрепить тематический мультфильм, а в конце визита каждый ребёнок получил в подарок «кристалл смелости» и зубную пасту.

В детском отделении Стоматологической поликлиники №1 Екатеринбурга также прошли встречи с пациентами. Студенты Свердловского областного медколледжа, будущие фельдшеры-стоматологи, продемонстрировали на макете челюсти правильные движения щётки во время чистки зубов, рассказали, какими дополнительными средствами можно воспользоваться для обеспечения здоровья полости рта, насколько важно планово посещать стоматолога.

«Эти лекции, беседы и другие мероприятия позволяют донести информацию в доступной форме широкой аудитории. При этом не обязательно проводить их в рамках какого-то дня или месяца. Мы смотрим по обстоятельствам, потребностям и заинтересованности наших пациентов. Всё это, разумеется, на высоком уровне», — подчеркнул главный врач Стоматологической поликлиники №1 Николай Чистяков.

Галерея

Разработано в АЛЬФА Системс