Врачи Красноуфимской районной больницы в тесном сотрудничестве со специалистами Свердловской областной клинической больницы №1 успешно внедрили методику стентирования коронарных артерий с применением ротационной атерэктомии. Она позволяет помогать пациентам в случаях, когда в сосудах имеются выраженные кальцинированные бляшки. Технология, которую сегодня применяют в нескольких государственных учреждениях здравоохранения в Екатеринбурге и за его пределами, эффективно «шлифует» и удаляет плотные отложения.
Министерство здравоохранения Свердловской области подвело итоги регионального конкурса «Сказочные истории о здоровье», который проводится в рамках движения «За медицину здорового долголетия». В награждении юных победителей творческой активности приняли участие представители Российского общества профилактики неинфекционных заболеваний Минздрава России, которые в 2025 году признали свердловский конкурс лучшим просветительским мероприятием страны.
Специалисты Центра здоровья, действующего на базе Центральной городской клинической больницы №3 в Екатеринбурге, провели комплексную диагностику организма 30-летней Ксении, которая работает фитнес-тренером. Бесплатное обследование, доступное жителям столицы Среднего Урала, позволяет всего за час оценить работу лёгких, проверить уровень насыщения крови кислородом и узнать, сколько в теле конкретного человека жира, воды и мышечной массы. Полученные данные анализирует терапевт и в случае необходимости даёт рекомендации для снижения рисков развития возможных заболеваний.
На авторитетном XVII Уральском демографическом форуме Уральского отделения Российской академии наук представлены результаты уникального совместного исследования учёных Уральского федерального университета и специалистов министерства здравоохранения Свердловской области «Диспансеризация взрослого населения: исследование ожиданий и причин отказа». Срез мнений 5676 жителей различных управленческих округов озвучили главный внештатный специалист по организации общественных связей регионального Минздрава Иван Егоров, д.с.н., профессор Наталья Антонова и к.с.н., доцент Алина Кульминская из Школы государственного управления и предпринимательства УрФУ.
Специалисты сосудистого центра Городской клинической больницы №40 Екатеринбурга внедрили эффективную технологию помощи пациентам, которые перенесли тромбоз вен. Катетер-управляемый тромболизис позволяет восстановить кровоток и избежать ампутации ног у молодых уральцев. За последние две недели с помощью этой методики четыре человека в возрасте до 30 лет избавились от последствий тяжёлой венозной недостаточности.
