Число пациентов, получающих химиотерапию в дневном стационаре Свердловского областного онкодиспансера, выросло на 20%

28
2 минуты
Число пациентов, получающих химиотерапию в дневном стационаре Свердловского областного онкодиспансера, выросло на 20%

ЕЩЁ БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНОГО И ПОЛЕЗНОГО В НАШЕМ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЕ «Здоровье уральцев» https://t.me/minzdravso

ПОДПИСЫВАЙСЯ!

Свердловский областной онкологический диспансер, Татьяна Раздайгора

Заместитель губернатора – министр здравоохранения Свердловской области Татьяна Савинова по поручению главы региона Дениса Паслера уделяет особое внимание доступности медицинской помощи пациентам с онкологическими заболеваниями. По инициативе главы ведомства дневной стационар Свердловского областного онкодиспансера, где медики проводят химиотерапию, разместился во временно пустовавших помещениях на шестом этаже госпиталя ветеранов войн. Это решение позволило увеличить мощность профильного отделения на 20%. Если в марте, когда дневной стационар находился на базе СООД, лечение прошли 569 пациентов, то в апреле, после переезда на новую площадку, лекарственную терапию получили 685 человек.

Выделенные под дневной стационар помещения всего за месяц отремонтировали: обновили палаты, регистратуру, ординаторскую, туалетные комнаты, закупили новую сантехнику и кровати. Расширили возможности кабинета централизованного разведения химиопрепаратов: приобрели четыре дополнительных ламинарных шкафа общей стоимостью около 4 миллионов рублей, создав таким образом новые рабочие места для медицинских сестёр.

«Эргономика отделения стала значительно комфортнее. Сейчас есть просторный коридор, по которому медикам удобно транспортировать подвесные системы с капельницами, палаты с широкими проёмами дверей, несколько туалетных комнат, в том числе для маломобильных пациентов. Вдвое увеличились площади процедурного кабинета и кабинета централизованного разведения препаратов. У врачей двухкомнатная ординаторская, просторная сестринская. Многие пациенты приходят с сопровождающими, для которых организованы две зоны ожидания с удобными диванами», — рассказал главный врач СООД Евгений Киселёв.

Медики и пациенты отмечают, что помещения хорошо зонированы: регистратура и административный блок находятся в одном крыле, а палаты — в отдельном. Для оперативной связи с медперсоналом в каждой палате есть кнопка вызова — медицинские сёстры реагируют моментально. При этом они успевают делиться профессиональным опытом с будущими коллегами: практику на площадке проходят студенты Свердловского областного медицинского колледжа.

Вскоре планируется выполнить современный ремонт в третьем блоке помещений дневного стационара, где будут располагаться ещё несколько палат, процедурная, туалетные комнаты и так далее. Ожидается, что после завершения ремонта количество пациентов отделения увеличится ещё на 30%.

Напомним, что ежегодно в Свердловском областном онкологическом диспансере на базе дневного стационара и двух профильных отделений круглосуточного пребывания проводят свыше 30 тысяч курсов лекарственной терапии. Лечение получают примерно 7 тысяч пациентов в год.

Стоит отметить, что благодаря совершенствованию работы онкологической службы Свердловской области в целях реализации национального проекта «Продолжительная и активная жизнь» в 2025 году удалось снизить одногодичную летальность пациентов с онкозаболеваниями до 16,6%, что на 2,9% ниже показателя 2024 года. Отмечается и положительная динамика в диагностике злокачественных новообразований на ранних стадиях — доля случаев с выявлением патологического процесса на начальных этапах развития достигла 62,1%.

Галерея

Разработано в АЛЬФА Системс