Специалисты Уральского института травматологии и ортопедии имени В.Д. Чаклина провели совместную операцию с коллегами из Серова

344
1 минута
Специалисты Уральского института травматологии и ортопедии имени В.Д. Чаклина провели совместную операцию с коллегами из Серова

Уральский институт травматологии и ортопедии имени В.Д. Чаклина, Лариса Данилова

В марте специалисты Уральского института травматологии и ортопедии имени В.Д. Чаклина (УИТО) провели обучение врачей травматологов–ортопедов Серовской городской больницы. Медики двух учреждений здравоохранения совместно провели операцию по радиочастотной денервации межпозвонковых суставов и болевых (тригерных) точек в паравертебральных областях позвоночника.

Данное вмешательство показано пациентам с дегенеративно-дистрофическими заболеваниями позвоночника и последствиями травм при некупируемом болевом синдроме, когда классические схемы лечения себя исчерпали, но не получен желаемый уровень качества жизни. Особенно актуально применение данной малоинвазивной технологии пациентам, которым в связи с сопутствующими заболеваниями отказано в интервенционной хирургии.

Эта технология не является профильной для Института травматологии, её применение наиболее оправдано в районных больницах. Тем не менее в год специалисты УИТО проводят более 100 подобных операций. Своим опытом и навыками екатеринбургские светила поделились с коллегами из Серова.

«Понравилась совместная работа с врачами-нейрохирургами УИТО, получили необходимые знания и умения для проведения подобного рода операций. Будем применять и внедрять новые технологии у себя в отделении», — отметил заведующий травматологическим отделением Серовской городской больницы Михаил Татаров.

Необходимо отметить, что в Уральском институте травматологии и ортопедии имени В.Д. Чаклина создана профильная образовательная база для обучения врачей-травматологов, подготовлены специализированные программы повышения квалификации, ежегодно проходят обучение врачи-травматологи не только из Свердловской области, но и со всей России и ближнего зарубежья.

Разработано в АЛЬФА Системс