Пятый год подряд Центр образования и профориентации и районная больница в Артёмовском реализуют проект для школьников «Младшая сестра/брат милосердия». Результат радует: 24 бывших «младших» решили стать медиками и уже учатся в профильных вузе и колледже. Эффективная профориентационная работа способствует решению задач федерального проекта «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами» национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».
Торжественное мероприятие, главными героями которого стали молодые специалисты и ветераны, состоялось в Свердловской областной клинической больнице №1. Коллектив учреждения здравоохранения в 2025 году пополнили 20 новых сотрудников: 6 врачей, 10 медсестёр, 1 медбрат и 3 лабораторных техника. Новичков в ходе традиционной церемонии приняли в сплочённую команду первой областной, а тем сотрудникам, которые трудятся в её стенах уже более 30 лет, присвоили звания «Ветеран СОКБ №1».
Студенты почти 60 национальностей обучаются в Свердловском областном медицинском колледже. В их числе башкиры, татары, чеченцы, аварцы, кумыки, чуваши и так далее. В День народного единства, который празднуется в России уже в 20-й раз, будущие медики рассказали, почему важно чтить традиции разных культур и хранить межнациональный мир.
