Свыше 2 тысяч человек с начала текущего года прошли обучение в рамках проекта «Школы здоровья» на базе Городской клинической больницы №14 Екатеринбурга. Пациенты с хроническими неинфекционными заболеваниями получили возможность бесплатно освоить навыки контроля над болезнью благодаря федеральной программе «Здоровье для каждого» национального проекта «Продолжительная и активная жизнь». В результате у ряда слушателей улучшились показатели артериального давления, гликированного гемоглобина, некоторые полностью отказались от табака.
Через несколько дней, 21 июня, сотрудники системы здравоохранения отметят свой главный профессиональный праздник. В преддверии Дня медицинского работника мы хотим познакомить читателей со свердловскими докторами, которые в режиме 24/7 заботятся о здоровье уральцев. Героиня сегодняшней истории — врач-гериатр гериатрического отделения Центральной городской клинической больницы №6 Екатеринбурга Юлия Павлова.
Проект «Я – ДОНОР!», стартовавший в июне 2023 года на базе отделения трансфузиологии Областной детской клинической больницы при поддержке Благотворительного фонда «Дети России», объединил за три года порядка 1,7 тысячи человек. Их неравнодушие помогает каждый день оказывать жизненно необходимую медицинскую помощь маленьким пациентам Центра детской онкологии и гематологии, а также пациенткам Областного перинатального центра. Благодаря проекту донорам вручают тематические сувениры и помогают восстанавливать силы после донации.
Специалисты женской консультации Каменска-Уральского наблюдают редкий клинический случай — самостоятельную беременность тройней у 40-летней свердловчанки. Будущая мама воспитывает двоих детей, активно работает, предыдущие роды у неё были 10 лет назад. Такая беременность требует особого внимания медиков, поэтому состояние здоровья свердловчанки контролируют также профильные специалисты Клинико-диагностического центра охраны здоровья матери и ребёнка и Уральского научно-исследовательского института охраны материнства и младенчества, где малыши должны появиться на свет.
Современное оборудование поступило в отделение переливания крови Свердловской областной клинической больницы №1. Аппарат российского производства, приобретённый взамен вышедшего из строя зарубежного аналога, позволит ускорить подготовку и расширить объёмы компонентов крови, необходимых пациентам после трансплантации костного мозга. На покупку оборудования из регионального бюджета было направлено почти 13 миллионов рублей.
