Лента новостей

22 января 2026

После праздников не в форме: врач-эндокринолог ЦГКБ №1 назвал 5 сигналов, когда пора к врачу, а не в спортзал

Число обращений к эндокринологам в январе-феврале традиционно растёт на 15-20%. После долгих новогодних выходных многие люди отмечают ухудшение физического и эмоционального самочувствия и задумываются о тренировках, чтобы прийти в форму. Врач-эндокринолог Центральной городской клинической больницы №1 объяснил, какие симптомы говорят о гормональном сбое, а не о последствиях праздников, и напомнил, когда нужно обратиться к врачу вместо фитнес-тренера.

22 января 2026

Таблетки и порошки для похудения: чем опасно желание «быстро скинуть» лишние килограммы

Специалисты Свердловского областного госпиталя для ветеранов войн в 2025 году на 110% выполнили план по оказанию высокотехнологичной нейрохирургической помощи. Врачи провели 75 операций на позвоночнике пациентам, в том числе бойцам и ветеранам СВО.

22 января 2026

Врачи ЦГКБ №6 помогают обездвиженной свердловчанке с синдромом Гийена-Барре встать на ноги и воплотить в жизнь мечту

Молодая свердловчанка Ульяна Исакова проходит курс интенсивного восстановления в отделении медицинской реабилитации Центральной городской клинической больницы №6 Екатеринбурга. В учреждение здравоохранения девушка попала из-за последствий редкого и тяжёлого аутоиммунного заболевания — синдрома Гийена-Барре. Пациентка была практически обездвижена, но опыт врачей и нацпроект «Продолжительная и активная жизнь» дали ей шанс на возвращение к полноценной жизни.

22 января 2026

Одногодичная летальность от онкологических заболеваний снижается в Свердловской области

Онкологической службе Свердловской области в 2025 году удалось переломить ситуацию со смертностью уральцев, у которых выявлены онкопатологии. Ключевым показателем эффективности работы медиков стало снижение одногодичной летальности пациентов со злокачественными новообразованиями до 16,6%, что на 2,9% ниже показателя 2024 года (19,5%). Онкологическая служба региона совершенствуется благодаря реализации национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».

22 января 2026

Свердловские онкологи подарили шанс на жизнь 12 здоровым малышам, чьи мамы во время беременности боролись с раком

Врачи Свердловского областного онкологического диспансера работают над научным трудом по сохранению жизни и здоровья беременных пациенток и их будущих малышей. Ещё несколько лет назад онкологический диагноз был показанием к прерыванию беременности, однако реализация национального проекта «Продолжительная и активная жизнь» позволяет совершенствовать профильную онкологическую помощь, в том числе и в этом направлении. Первые клинические рекомендации Российского общества онкологов относительно лечения беременных женщин появились 5 лет назад, и благодаря команде профильных специалистов у пациенток СООД, получающих лечение «в положении», родились уже 12 здоровых детей.

Разработано в АЛЬФА Системс