Свердловские медики-доноры делятся опытом добрых дел: рассказ от первого лица

156
2 минуты
Свердловские медики-доноры делятся опытом добрых дел: рассказ от первого лица

Городская клиническая больница №14, Юлия Костарева

Ежегодно 20 апреля в России отмечается Национальный день донора. Дата учреждена в 2007 году в честь людей, которые дарят собственную кровь пациентам с тяжёлыми заболеваниями. Одним из таких добровольцев на протяжении уже 10 лет является врач-терапевт екатеринбургской Городской клинической больницы №14 Екатерина Ларина.

«Донорство — хороший способ помочь людям, и он совершенно не является трудоёмким. Никакого негативного эффекта эта процедура на организм человека не имеет. Перед донацией врач собирает анамнез, берёт для анализа образец крови. Если будут противопоказания, например, обнаружится, что у вас низкий гемоглобин или проблемы с артериальным давлением, к процедуре сдачи крови вас не допустят», — объясняет Екатерина Ларина.

Выдерживая определённые интервалы между процедурами сдачи крови, рекомендованные врачами, свердловский доктор старается сдавать кровь один раз в 4-5 месяцев. Добровольную помощь людям она практикует уже 10 лет.

Коллега Екатерины Лариной, врач ГКБ №14 Александр Тептин, также является донором и регулярно сдаёт кровь. Очередную процедуру свердловчанин прошёл как раз в преддверии Дня донора.

«Стать донором не сложно, достаточно лишь выделить на это время. Только представьте: пара часов в вашем графике могут спасти кому-то жизнь», — рассказывает врач-терапевт Александр Тептин.

Медики напоминают уральцам, что есть определённые правила подготовки к донации: за 48 часов до процедуры нельзя употреблять алкоголь, накануне дня сдачи крови стоит отказаться от жирной, жареной, острой и копчёной пищи, за час необходимо воздержаться от курения. Выполнить эти правила под силу каждому, после чего можно смело вступать в ряды доноров.

Значимость переливания крови невозможно переоценить. Потребность в ней есть в каждом уголке мира. Ежедневно происходят трагические случаи, аварии, тяжёлые роды. Донорская кровь может в любое время дня и ночи потребоваться при операциях. Поэтому жизненно важно обеспечить доступ к безопасному переливанию крови, и Национальный день донора России призван напомнить людям о возможности сделать доброе дело для спасения чьей-то жизни.

Разработано в АЛЬФА Системс