Нынешняя зима для свердловчан стала одной из самых холодных за последние годы, и наступившие выходные вновь выдались чрезвычайно морозными. Несмотря на это, яркое солнце манит детей на улицу. Пока одни мчатся по катку и покоряют трамплины, другие радостно запускают в небо оставшиеся с новогодних праздников фейерверки, а по возвращении домой уютно устраиваются около обогревателя. Все эти зимние радости, к сожалению, имеют и оборотную сторону: обморожения и ожоги — одни из частых травм этого времени года. Так, за январь 2026 года в Детскую городскую клиническую больницу №9 обратились 24 пациента с обморожениями и более 90 пациентов — с ожогами различной степени, из которых 43 ребёнка госпитализированы.
Медицинские советы по итогам деятельности свердловских больниц в 2025 году продолжаются. Заместитель губернатора – министр здравоохранения Свердловской области Татьяна Савинова 23 января посетила Верхнепышминскую центральную городскую клиническую больницу и познакомилась с отчётами руководителей шести медицинских организаций.
Восстановительное лечение и оздоровление в Областной больнице медицинской реабилитации «Липовка» в 2025 году прошли 530 детей. Среди них маленькие пациенты с заболеваниями опорно-двигательного аппарата и нервной системы, юные спортсмены, дети, нуждающиеся в укреплении иммунитета после перенесённых вирусных инфекций, и другие юные гости.
Зимняя практика в Красноуфимской районной больнице стала важным этапом в профессиональном становлении восьми студентов-целевиков. Будущие врачи, обучающиеся по специальностям «педиатрия» и «лечебное дело», получили возможность отточить свои навыки в акушерско-гинекологическом отделении, женской консультации и оперблоке. Под руководством опытных наставников студенты вели амбулаторный приём, ассистировали при родах и участвовали в оперативных вмешательствах.
Специалисты Свердловского областного госпиталя для ветеранов войн в 2025 году на 110% выполнили план по оказанию высокотехнологичной нейрохирургической помощи благодаря внедрению 3D-печати и нейросетям.
