Группа риска: свердловский врач напомнил о важности профилактики туберкулёза у людей с психическими расстройствами

285
2 минуты
Группа риска: свердловский врач напомнил о важности профилактики туберкулёза у людей с психическими расстройствами

Психиатрическая больница №3, Татьяна Белоусова

Туберкулёз является социально значимым заболеванием. Особенно высок риск заражения этой инфекцией у людей с психиатрическими проблемами, а также тех, кто подвержен алкоголизму и наркомании. О профилактике туберкулёза среди уральцев с нарушениями душевного равновесия рассказала врач-психиатр Психиатрической больницы №3 Лилия Муслимова.

«Наиболее высокий показатель заболеваемости туберкулёзом фиксируется в психоневрологических интернатах, когда инфекция у одного пациента может спровоцировать вспышку среди всех обитателей учреждения. При передаче туберкулёза от человека к человеку имеет значение продолжительность контакта с заболевшим пациентом, массивность выделения микобактерий туберкулёза. Ведущую роль в патогенезе заболевания играет сопротивляемость организма, которая зависит от клеточного иммунитета», — отметила Лилия Муслимова.

Предрасполагающими факторами для развития туберкулёза являются, в первую очередь, неполноценное питание, вредные привычки, недостаточная инсоляция, различные стрессовые ситуации, ведущие к ослаблению иммунитета. У людей с психическими расстройствами распространению заболевания также способствует низкий уровень санитарно-гигиенических навыков, отсутствие адекватной оценки своего состояния.

«Люди с психическими расстройствами зачастую игнорируют лечение инфекционного заболевания. Поэтому психиатры и психотерапевты ведут активную просветительскую работу не только среди пациентов, но и с теми, кто проживает с психически нездоровыми людьми, чтобы помочь остановить распространение туберкулёза и прочих болезнетворных микроорганизмов», — подчеркнула врач.

Часто туберкулёз выявляется при профилактических осмотрах в психиатрических больницах и психоневрологических интернатах. При поступлении пациента в психиатрический стационар ему обязательно поводят рентгенологическое обследование грудной клетки. Затрудняет диагностику туберкулёза выделение бактерий лабораторными способами в связи с трудностью получения мокроты от пациента с психическим расстройством. Также у данной категории людей наблюдается сухость слизистых оболочек и снижение кашлевого рефлекса вследствие приёма психотропных препаратов. Поэтому ведущим методом в диагностике туберкулёза у пациентов с психическими расстройствами является флюорография, которая проводится два раза в год.

«Лечащему врачу-психиатру необходимо очень внимательно следить за совместимостью противотуберкулёзных и психотропных препаратов. При приёме антидепрессантов и анксиолитиков на фоне противотуберкулёзной терапии эффективность последней выше. Однако на фоне приема нейролептиков эффективность противотуберкулёзной терапии снижается», — уточнила Лилия Муслимова.

Для людей с психическими расстройствами важно понимание установления санитарно-гигиенических навыков самообслуживания, необходимости лечения основного заболевания. Поэтому своевременное обращение в медицинские учреждения поможет человеку жить долго и качественно. Напомним, что помощь врача-психиатра людям с расстройствами психики доступна уральцам бесплатно.

Разработано в АЛЬФА Системс