Профилактика

15 апреля 2024

Детский психиатр рассказал уральцам, как распознать депрессию у ребёнка и вовремя оказать помощь

В 2023 году на Свердловский областной телефон доверия и психологической помощи поступило более 170 звонков от детей и подростков, у которых специалисты отметили симптомы депрессии. Такое состояние может иметь серьёзные последствия для психического здоровья ребёнка, но, к сожалению, родители, не будучи профессиональными психологами, не всегда могут вовремя его распознать. Между тем своевременная диагностика и оказание квалифицированной помощи играют решающую роль в становлении личности подрастающего человека. Главный профильный специалист Минздрава Свердловской области, детский психиатр Ирина Гордеева рассказала о характерных симптомах депрессии у ребёнка и о том, как можно ему помочь.

 

10 апреля 2024

Решили «посидеть на гречке»? Свердловский психиатр рассказал уральцам, как считать калории, чтобы не просчитаться

Подсчёт калорий — модная тенденция, которой сегодня увлечены многие стремящиеся к стройности женщины и мужчины. Однако при чрезмерном фанатизме можно досчитаться до такого состояния, когда понадобится помощь психиатра. Где пролегает грань между здоровым стремлением к нормализации массы тела и болезненным отношением к еде, рассказала врач-психиатр Психиатрической больницы №3 Елена Бесараб.

9 апреля 2024

Свердловская область за «Чистое поколение»: в регионе стартовала новая антинаркотическая акция

Свердловская область впервые принимает участие в межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Чистое поколение-2024». Акция проводится в рамках национального проекта «Демография», Стратегии государственной антинаркотической политики и направлена на активную борьбу с наркоманией среди несовершеннолетних.

7 апреля 2024

Свердловский врач поделился секретом, как войти в ЗОЖ без вреда для здоровья

С наступлением тёплых дней и приближением сезона отпусков многие люди начинают включать в свою жизнь занятия физкультурой и спортом, чтобы улучшить физическую форму к лету. Для одних это является привычным делом, а кто-то раньше с нагрузками близко не сталкивался. Как следует входить в режим здорового образа жизни, чем может помочь диспансеризация населения, доступная благодаря национальному проекту «Здравоохранение», каким тренировкам отдать предпочтение и можно ли есть на ночь после занятий? Ответы на эти и многие другие вопросы во Всемирный день здоровья дал уральцам главный внештатный специалист по спортивной медицине Минздрава Свердловской области Михаил Чулошников.

2 апреля 2024

О ЗОЖ без фанатизма и морализаторства: советы психолога по формированию полезных привычек

Здоровый образ жизни — тема двойственная. С одной стороны, это комплекс важных составляющих, от которых зависит наше самочувствие и состояние организма. С другой — это про то, как нужно жить, поэтому, рассуждая на заданную тему, легко пуститься в морализаторство. Не раздражающие нотации, а полезные и конкретные советы о пользе ЗОЖ читателям готов дать эксперт — медицинский психолог Психиатрической больницы №3 Дмитрий Трофимов.

Разработано в АЛЬФА Системс