Жительница уральского посёлка 10 лет после инсульта успешно поддерживает здоровье благодаря методикам реабилитации

789
3 минуты
Жительница уральского посёлка 10 лет после инсульта успешно поддерживает здоровье благодаря методикам реабилитации

Центральная городская клиническая больница №3 (ЦГКБ №3) Екатеринбурга, Екатерина Макашина

Врачи Центральной городской клинической больницы №3 (ЦГКБ №3) Екатеринбурга вернули способность двигаться и говорить уроженке посёлка Буланаш Нелли Зайковой, которая перенесла инсульт. Для закрепления полученного результата женщина на протяжении 10 лет ежегодно проходит курс реабилитации и остаётся в отличной физической форме. Сохранение качества жизни уральцев после сердечно-сосудистых заболеваний и опасных для жизни состояний стало возможным благодаря достижениям современной медицины и национальному проекту «Здравоохранение».

Инсульт у Нелли Зайковой случился прямо на улице. К счастью, прохожие быстро вызвали скорую помощь, которая доставила женщину в Алапаевскую центральную районную больницу. Медики сделали всё возможное для спасения жизни пациентки, а после выписки Нелли Васильевны из стационара её дети, проживающие в Екатеринбурге, обратились за восстановительным лечением в тогда ещё только открывшееся подразделение реабилитации ЦГКБ №3.

«Реабилитация пациентов с нарушением мозгового кровообращения была новым для нашей больницы направлением. Сначала открыли 15 койко-мест на базе неврологического отделения, через несколько месяцев увеличились мощность до 45 мест. В команде работали пять специалистов: невролог, инструктор ЛФК, инструктор–методист, логопед и психолог. Когда появились первые пациенты, сложилось понимание, что для максимального результата необходим именно мультидисциплинарный подход», — рассказала начальник информационно-методического отдела реабилитационного стационара ЦГКБ №3 Марина Мазурова.

Благодаря физическим методам реабилитации у пациента после перенесённых сосудистых заболеваний и жизнеугрожающих состояний восстановительные процессы запускаются эффективнее, чем после лекарственных препаратов.

«Учитывая анамнез по шкалам оценки состояния пациента, мультидисциплинарная бригада разрабатывает индивидуальный план реабилитации. Например, у Нелли Зайковой после инсульта появились проблемы с памятью, с запоминанием последовательности действий. Для решения задачи был разработан ассоциативный комплекс упражнений: она представляла, что сначала садится в машину, открывает двери, садится за руль, а в это время руки и ноги выполняют определённые движения», — отметил инструктор-методист отделения медицинской реабилитации центральной нервной системы дневного стационара и амбулаторного отделения ЦГКБ №3 Константин Никулин.

Благодаря комплексному подходу за один курс реабилитации специалистам удалось не только поставить Нелли Васильевну на ноги, но и мотивировать её на системное выполнение упражнений, контроль самочувствия. Медики подчёркивают, что полученный эффект пациентам необходимо закреплять домашними упражнениями. Только тогда результат лечения будет максимальным.

«Каждый день у меня начинается с зарядки лёжа. Потом выполняю упражнения в положении сидя и стоя на балконе. Шагаю по лестнице в доме с пятого на первый этаж и обратно наверх. Многие мои подруги думали, что после инсульта меня парализовало, а когда пришли навестить, с радостью обнаружили, что я двигаюсь», — поделилась успехами Нелли Зайкова.

Система восстановления пациентов после тяжёлых состояний, в том числе после инсульта, в ЦГКБ №3 непрерывно совершенствуется. Команда медицинской реабилитации пополнилась эрготерапевтом, реабилитологом. В специализированных стационарах появилось современное медицинское оборудование с биологической обратной связью, а также роботизированное.

«Первые 10 лет прошли в процессе становления службы, и сегодня видны результаты, которые сложно переоценить. Специалисты реабилитационных отделений, современные технологии, медицинское оборудование будут и в дальнейшем сохранять полноценную, активную жизнь уральцам и восстанавливать утраченные способности», — сказал главный врач ЦГКБ №3 Антон Старков.

Разработано в АЛЬФА Системс