Одно из крупнейших медицинских учреждений Екатеринбурга — Центральная городская больница №7 — внедрила систему триажного осмотра пациентов в приёмном отделении. Медицинская сортировка на основе цветового кода помогает медикам быстро определить очерёдность оказания помощи в зависимости от состояния человека. За время работы по новому алгоритму в ЦГБ №7 приняли более 2,5 тысячи уральцев.
Губернатор Свердловской области Денис Паслер рассказал на своей странице в социальных сетях о мерах поддержки медицинских работников, выбравших для жизни и работы сельские территории. Для разных категорий медиков предусмотрено пять видов выплат, включая единовременные и регулярные меры поддержки.
Сотрудники Областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики провели массовые тематические занятия со студентами Уральского федерального университета, Колледжа искусства и культуры и Уральского политехнического колледжа в преддверии Всемирного дня без табака, который будет отмечаться 31 мая. Работа стала частью круглогодично действующего в нашем регионе проекта «Здоровый студент». Она направлена, в частности, на повышение информированности молодёжи о вреде табачной продукции для организма и мотивацию к отказу от курения.
В медгородке Центральной городской больницы №20 Екатеринбурга идёт подготовка к приёму крупной поставки диагностического оборудования общей стоимостью 153 миллиона рублей. В числе новинок будут первый в учреждении здравоохранения МРТ, а также рентген-аппарат и флюорограф. Такое масштабное расширение технопарка стало возможным благодаря программе модернизации первичного звена здравоохранения нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь», закупка оборудования осуществляется за счёт средств бюджета Свердловской области.
Конкурс медицинских сестёр «Лучшие в профессии — лучшие в жизни» состоялся в многопрофильном клиническом медицинском центре «Бонум». Его участницами стали 15 сотрудниц, чья ежедневная работа связана с оказанием помощи юным свердловчанам в борьбе с тяжёлыми заболеваниями в рамках национального проекта «Продолжительная и активная жизнь». Медсёстры в ходе испытаний доказывали своё право называться лучшими не только в сфере профессиональной деятельности, но и на сцене.
