Свердловские хирурги-онкологи удалили полуторогодовалой малышке опухоль весом более двух килограммов

33039
2 минуты
Свердловские хирурги-онкологи удалили полуторогодовалой малышке опухоль весом более двух килограммов

Областная детская клиническая больница, Елена Жукова

Врачи Центра детской онкологии и гематологии Областной детской клинической больницы (ОДКБ) успешно прооперировали маленькую пациентку, у которой была гигантская опухоль. Полуторагодовалую кроху, которая сама весила всего 10 килограммов, избавили от новообразования массой более двух килограммов. Благодаря национальному проекту «Здравоохранение» в ОДКБ детям доступна любая, в том числе высокотехнологичная помощь, а современное оборудование позволяет проводить оперативные вмешательства максимально щадящим способом.

Полуторагодовалая малышка оказалась в больнице из-за болей в животе, которые сопровождались заметным увеличением объёма тканей и нарушением пищеварения. Врачи поликлиники по месту жительства направили её в местный стационар, где специалисты провели необходимые исследования, в том числе магнитно-резонансную томографию. Современная диагностика позволила обнаружить объёмную опухоль.

В соответствии с принципами действующей в Свердловской области эффективной системы трёхуровневой медицинской помощи для дальнейшего лечения девочку перевели в профильный Центр детской онкологии и гематологии ОДКБ. Здесь врачи оперативно удалили новообразование, которое, к счастью, оказалось доброкачественным.

«Удаление липомы (жировика) у ребёнка заняло 20 минут. Но, конечно, нас удивили размеры, ведь вес пациентки составлял всего 10 килограммов, а масса опухоли — около 2,2 килограмма», — отметил детский хирург-онколог ОДКБ Сергей Тупоногов.

Он добавил, что операция проводилась открытым способом ввиду большого объёма новообразования, при этом специалисты придерживались исключительно детских технологий и индивидуального подхода. Стоит отметить, что на базе ОДКБ врачи проводят уникальные операции маленьким свердловчанам согласно современным требованиям оказания помощи детям с онкологическими заболеваниями на уровне ведущих детских федеральных клиник.

В послеоперационном периоде уральские медики сделали всё возможное для максимально быстрого восстановления малышки, которая на шестые сутки после вмешательства благополучно вернулась домой.

Напомним, что Свердловский центр детской онкологии и гематологии является одним из крупнейших детских специализированных центров России, где врачи оказывают всю необходимую помощь детям с онкологическими и тяжёлыми гематологическими заболеваниями. Ежегодно здесь проводится порядка 200 операций разной локализации. Многие вмешательства являются уникальными в масштабах как Свердловской области, так и всей страны.

Галерея

Разработано в АЛЬФА Системс