Команда быстрого тестирования на ВИЧ пополнилась студентами УГМУ

23750
1 минута
Команда быстрого тестирования на ВИЧ пополнилась студентами УГМУ

Центр СПИДа, Ксения Гоголева

Постоянно действующая команда волонтёров быстрого тестирования на ВИЧ, состоящая из студентов-медиков, стала больше. В её состав вошли ещё 13 представителей Уральского государственного медицинского университета. Теперь молодёжный десант насчитывает уже несколько десятков человек.

Начиная с 2016 года, в Свердловской области реализуется уникальный проект, который помогает будущим медикам освоить технологию экспресс-тестирования на ВИЧ, а также научиться принципам до— и послетестового консультирования у специалистов Центра СПИДа.

Новые члены команды начнут тестирование на ВИЧ в рамках уличных акций, которые хорошо зарекомендовали себя и популярны среди жителей. А осенью, когда стартует новый учебный год, обученные студенты в составе профилактических бригад приступят к тестированию и консультированию студентов вузов и сузов области.

В ходе обучающих занятий будущие медики отметили, что им полезна и интересна такая волонтёрская активность. Можно усилить свои навыки в диалоге с пациентом и в мотивационном профилактическом консультировании, а также попрактиковаться в базовой медицинской манипуляции — заборе крови из пальца для проведения быстрого теста на ВИЧ.

«Партнёрство с УГМУ в плане волонтёрства является значимым для нас. Без помощи будущих врачей вряд ли бы мы обеспечили такой широкий охват быстрым тестированием на ВИЧ», — подчеркнула главный врач Центра СПИДа Анжелика Подымова.

Важно отметить, что в Свердловской области обследованием на определение ВИЧ-статуса традиционно удаётся охватить большое число жителей. Не менее 1,2 миллиона свердловчан ежегодно проходят диагностику ВИЧ-инфекции, из них порядка 200 тысяч человек — при помощи быстрых тестов.

Разработано в АЛЬФА Системс