Новости Минздрава

25 апреля 2024

Представители 40 муниципалитетов региона обсудили лучшие корпоративные программы по укреплению здоровья работающих уральцев

Председатели координационных советов профсоюзных организаций из 40 муниципалитетов региона представили свой опыт по профилактической работе и реализации программ по укреплению здоровья работающих уральцев. Обмен практиками прошёл в ходе семинара, который стал активной диалоговой площадкой. В качестве экспертов мероприятие посетили специалисты Центра общественного здоровья и медицинской профилактики, которые оказывают содействие в становлении муниципальных и корпоративных программ для реализации задач нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография».

25 апреля 2024

Евгений Куйвашев утвердил увеличение выплаты донорам крови на треть

Доноры, которые сдали кровь и её компоненты в максимально допустимых дозах подряд три раза в год, получат единовременное пособие в размере 3 тысяч рублей. Соответствующее решение принято в ходе заседания регионального правительства, которое 25 апреля провёл губернатор Евгений Куйвашев.

24 апреля 2024

Андрей Карлов: «Масштабные профилактические проекты помогают сохранить здоровье и обеспечить активное долголетие свердловчан»

По итогам 2023 года существенно возросло количество уральцев, охваченных диспансеризацией и профосмотрами. За это время в медучреждениях Свердловской области проверили своё здоровье более 1,2 миллиона человек, что на 47% больше, чем годом ранее. Такие данные представил глава регионального Минздрава Андрей Карлов на заседании коллегии 24 апреля. Высокий результат достигнут, в том числе, благодаря масштабным профилактическим проектам «Добро на предприятие», «Добро в село», «Зелёные субботы», которые реализует ведомство для достижения задач нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография».

23 апреля 2024

Более 400 сотрудников уральского банка прошли профосмотр на рабочем месте в рамках разработки корпоративной программы укрепления здоровья

Четырёхдневный марафон профосмотров для работников Банка Синара провели волонтёры-медики и Центр общественного здоровья для молодёжи Свердловского областного медколледжа для популяризации диспансеризации. Основным организатором, внедряющим корпоративные практики укрепления и сохранения здоровья на предприятиях региона, выступил Центр общественного здоровья и медицинской профилактики. Комплексные усилия по снижению риска возникновения у работающих уральцев неинфекционных заболеваний и потери работоспособности соответствуют задачам нацпроекта «Здравоохранение».

22 апреля 2024

Благодаря проекту «Добро на предприятие» около 180 сотрудников уральского завода «Уралбурмаш» прошли диспансеризацию

Свердловские медики в рамках нацпроекта «Здравоохранение» провели комплексное обследование 180 работников градообразующего предприятия ОАО «Уралбурмаш», расположенного в посёлке Верхние Серги. Профилактическая акция, направленная на предотвращение и раннее выявление основных факторов риска развития неинфекционных заболеваний у работающих уральцев, стала возможной благодаря региональному проекту «Добро на предприятие», который реализуется по инициативе министерства здравоохранения Свердловской области.

Разработано в АЛЬФА Системс