Забота и внимание: команда всероссийского проекта «Добро в село» навестила жителей Белоярского района

304
2 минуты
Забота и внимание: команда всероссийского проекта «Добро в село» навестила жителей Белоярского района

Белоярская центральная районная больница, Илья Шурко

В апреле автопоезд здоровья заглянул в два населённых пункта на юге Свердловской области: Верхнее Дуброво и Большебрусянское. Кроме того, благодаря автомобилям, приобретённым по программе модернизации первичного звена здравоохранения нацпроекта «Здравоохранение», к месту проведения акции прибыли жители соседнего села Логиново. Приглашённые медицинские работники Белоярской центральной районной больницы проверили состояние здоровья порядка 200 человек.

Пациенты, записавшиеся на диспансеризацию, прошли анкетирование и обязательные исследования, такие как антропометрия, спирометрия и электрокардиография. Жители, находящиеся на диспансерном наблюдении, получили консультации кардиолога, невролога и гинеколога. Также в сёлах работали передвижные кабинеты: мобильный офтальмологический комплекс СОМК, маммограф и флюорограф. Наконец, любой желающий мог пройти тестирование на содержание сахара в крови или вирус иммунодефицита человека.

«Уже третий год подряд мы участвуем в реализации этого важного проекта. Особенно приятно, что выездные визиты, как правило, сопровождаются благодарностями пациентов. Значит, всё делаем правильно, будем поэтапно расширять географию акции», — пояснила главный врач Белоярской центральной районной больницы Елена Жолобова.

Большой вклад в наполненность акции полезными активностями внесли волонтёры Каменск-Уральского филиала Свердловского областного медицинского колледжа. Они сопровождали посетителей на всех этапах обследования, проводили для них просветительские мастер-классы. На этот раз добровольцы уделили внимание профилактике падений и переломов.

В это же время волонтёры Российского Красного Креста пришли в гости к людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, и многодетным семьям, что особенно актуально в связи с Годом семьи и Десятилетием детства. Представители организации поддержали местных жителей полезными в быту подарками.

В рамках проекта «Российский Красный Крест: помощь рядом», который поддержан Свердловским областным Союзом промышленников и предпринимателей и реализуется на средства, собранные на благотворительном вечере «Екатерининская Ассамблея», оказана гуманитарная помощь малообеспеченным и многодетным семьям, переданы продуктовые и гигиенические наборы самых необходимых продуктов: крупы, масло, консервы, сахар, а для детишек — сладости.

Напомним, всероссийский проект «Добро в село» реализуется в Свердловской области благодаря национальным проектам «Здравоохранение» и «Демография». В 2024 году основная задача медиков — охват максимального числа уральцев диспансеризацией и профилактическими осмотрами, а также диспансерное наблюдение пациентов, имеющих показания к системному контролю состояния здоровья.

Галерея

Разработано в АЛЬФА Системс