Выпускники первого медицинского класса Нижнего Тагила начали свой путь в профессию

24922
1 минута
Выпускники первого медицинского класса Нижнего Тагила начали свой путь в профессию

Городская больница №1 Нижнего Тагила, Оксана Медведева

В Нижнем Тагиле успешно завершил освоение школьной программы первый в городе медицинский класс. Он был сформирован в лицее №39. Подготовку будущих коллег в рамках программы развития кадрового потенциала национального проекта «Здравоохранение» курировали медики городской больницы №1.

«Медицинский класс — это мудрое решение неравнодушных людей и уникальный совместный проект Уральского государственно медуниверситета, администрации Нижнего Тагила и медицинского сообщества, реализация которого началась в 2021 году. Создание условий для выбора сегодняшними школьниками медицинских специальностей, подготовка выпускников и их сопровождение вплоть до получения статуса абитуриентов, воспитание нового поколения врачей для Нижнего Тагила и Горнозаводского округа — важнейшие задачи данного проекта», — отметила начальник Управления образования Нижнего Тагила Татьяна Удинцева.

Городская больница №1 является обучающей платформой в различных медицинских направлениях и специальностях. Начальное профессиональное становление будущих врачей и медсестёр происходит в стенах отделений, где ребятам доступны социальные практики, участие в добрых делах и помощи пациентам, а также волонтёрство. Благодаря этому юные тагильчане со школьной скамьи могут адаптироваться к реалиям практического здравоохранения и сделать правильный выбор на пути к будущей профессии.

Поскольку министерством здравоохранения Свердловской области организовано целевое обучение будущих медиков за счёт средств федерального и областного бюджетов, школьники, которые решили связать свою жизнь с медициной, имеют возможность получить целевое направление в выбранное учебное заведение, по окончании которого вернутся в больницу родного города молодыми специалистами. Всего от городской больницы №1 — одного из самых крупных межмуниципальных медицинских центров Свердловской области — в УГМУ по программам целевого обучения проходят профессиональную подготовку более 40 человек.

Разработано в АЛЬФА Системс