«Воля, профессионализм, ответственность» — коллеги о заведующем отделением реанимации №1 Свердловского онкодиспансера

37042
2 минуты
«Воля, профессионализм, ответственность» — коллеги о заведующем отделением реанимации №1 Свердловского онкодиспансера

Свердловский областной онкологический диспансер, Татьяна Раздайгора

«Харизматичный человек, грамотный специалист и обладатель уникальных навыков», — так отзывается коллектив отделения анестезиологии и реанимации №1 Свердловского областного онкологического диспансера о своём заведующем Михаиле Смирнове. Именно коллеги стали инициаторами очерка о руководителе подразделения ко Дню медицинского работника, который к тому же предваряет 55-летний юбилей медика.

Около 19 лет своей жизни Михаил Валерьевич отдал помощи пациентам с онкологическими заболеваниями. Всё, что происходит в отделении, находится под его контролем: он в курсе всех клинических ситуаций, штатного расписания и ресурсов. Ответственность и профессионализм доктора дополняют творческий подход и стремление осваивать новые технологии, поэтому пациенты безмятежно засыпают перед хирургическим вмешательством и легко выходят из наркоза, а про врачей-анестезиологов и медсестёр-анестезисток часто говорят «рука лёгкая».

Способствует достижению высокого профессионального уровня отделения огромный клинический опыт Михаила Валерьевича. Ещё будучи студентом Свердловского мединститута, будущий доктор определил сферу своего профессионального интереса — стал трудиться медбратом в отделении реанимации одной из городских больниц. После завершения учёбы набирался опыта в больнице Берёзовского, оказывал помощь широкому кругу пациентов: и будущим мамам, и детям, и взрослым. Отработав по распределению положенный срок, продолжил оттачивать профессиональные навыки, оказывая экстренную медицинскую помощь пациентам в критических состояниях — это работа для людей с максимальной самоотдачей, волевых и сверхответственных. Все приобретённые знания, навыки и качества помогли доктору Смирнову в дальнейшем сформировать и развивать свой коллектив.

С момента начала трудовой деятельности в Свердловском областном онкодиспансере Михаил Валерьевич поставил перед собой задачу непрерывного движения вперёд. Его приоритетами стали внедрение новых технологий и форм документации, повышение профессионального уровня медицинского персонала. Цель была достигнута — за 19 лет благодаря наставничеству доктора медицинское сообщество получило ряд талантливых руководителей: ученики Михаила Валерьевича успешно трудятся в региональных больницах, крупных федеральных центрах, зарубежных клиниках.

Коллектив отделения реанимации №1 сегодня насчитывает 72 специалиста. Все как один говорят, что работать с Михаилом Валерьевичем легко и комфортно, потому что он создаёт атмосферу доброжелательности в подразделении: для каждого сотрудника найдёт доброе слово, отметит достижения и старания заслуженной похвалой. Коллеги благодарят руководителя за труд и верность профессии, желают ему здоровья и новых успехов, стремиться к которым они и в дальнейшем будут единой командой.

Разработано в АЛЬФА Системс