Около 200 пациентов прошли лечение в хирургическом дневном стационаре новой поликлиники Артёмовской ЦРБ

100
2 минуты
Около 200 пациентов прошли лечение в хирургическом дневном стационаре новой поликлиники Артёмовской ЦРБ

ЕЩЁ БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНОГО И ПОЛЕЗНОГО В НАШЕМ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЕ «Здоровье уральцев» https://t.me/minzdravso

ПОДПИСЫВАЙСЯ!

Артёмовская центральная районная больница, Ольга Гладких

В 2025 году губернатор Свердловской области Денис Паслер открыл в Артёмовском четырёхэтажный амбулаторный корпус, построенный по программе модернизации первичного звена здравоохранения нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь». Оснащение поликлиники современным медоборудованием позволило создать в ней совершенно новое для больницы и редкое в масштабах региона подразделение — дневной стационар хирургического профиля. Это разгрузило круглосуточный стационар, а главное — повысило качество оказания медицинской помощи и удобство её получения для местных жителей.

Хирургический дневной стационар начал работу в конце 2025 года. Его задача — проведение пациентам оперативных вмешательств и консервативного лечения, не требующих длительного нахождения на больничной койке. За два месяца в новом отделении проведено более 100 операций, а всего оперативную и/или консервативную медицинскую помощь получили около 200 жителей Артёмовского района.

«В первую очередь это удобно для пациентов. Человек приходит на приём к профильному специалисту (хирургу, травматологу, урологу), при необходимости тут же направляется в дневной стационар, у него берут анализы, обследуют, оказывают необходимую помощь. То есть за одно посещение поликлиники пациент получает и консультацию, и диагностику, и лечение. Всё это в одном здании, в шикарных условиях и на отличном оборудовании», — отметил заведующий дневным стационаром Артёмовской центральной районной больницы, врач-хирург Денис Карташов.

Объёмы медпомощи в хирургическом дневном стационаре постепенно нарастают. В операционной специалисты удаляют новообразования кожи и подкожной клетчатки, маленькие грыжи передней брюшной стенки, цистоскопия, извлекают металлоконструкции, установленные травматологами, выполняют прочие операции малой хирургии. В планах освоить хирургические вмешательства на ЛОР-органах, такие как исправление носовой перегородки, удаление полипов и так далее.

«До недавнего времени большинство этих операций проводилось в круглосуточном стационаре, где пациент находился несколько дней. Теперь буквально через час после вмешательства, отдохнув в комфортной палате, человек может уйти домой. На некоторые виды оперативного лечения пациентов приходилось направлять в медучреждения Екатеринбурга или других городов, сейчас всё доступно здесь, причём в амбулаторных условиях», — подчеркнул Денис Карташов.

Галерея

Разработано в АЛЬФА Системс