Новое диагностическое оборудование приобрели благотворители для пациентов екатеринбургской ЦГКБ №3

12711
2 минуты
Новое диагностическое оборудование приобрели благотворители для пациентов екатеринбургской ЦГКБ №3

Центральная городская клиническая больница №3, Екатерина Макашина

В лаборатории екатеринбургской Центральной городской клинической больницы №3 появилась возможность выявлять онкологические заболевания у пациентов с помощью автоматического иммуноферментного анализатора (ИФА). Теперь жителям столицы Урала доступны качественные лабораторные исследования для фиксации уровня онкомаркеров методом иммуноферментного анализа. Оборудование позволяет выявлять злокачественные новообразования на ранних стадиях, что принципиально важно для успешной борьбы с онкопатологиями в рамках национального проекта «Здравоохранение».

ИФА приобретён на средства гранта «Екатерининской Ассамблеи» — благотворительного проекта Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей. В течение нескольких месяцев был определён поставщик, организована доставка и установка современного диагностического оборудования в лабораторию поликлиники. Новый иммуноферментный анализатор позволил улучшить качество выполнения исследований за счёт автоматизации процессов.

«Оснащение лаборатории открыло новые возможности для диагностики и раннего выявления онкологических заболеваний: увеличились спектр и количество исследований, улучшилось их качество. Это позволило своевременно поставить диагноз и назначить лечение большему числу пациентов. При проведении тестов исключается человеческий фактор — процесс автоматизирован на всех этапах: от момента разведения образцов до обработки результатов, что гарантирует получение достоверных данных», — рассказал заведующий лабораторией ЦГКБ №3 Виталий Лищенко.

Отметим, что от ранней диагностики онкологических заболеваний напрямую зависит успех лечения. Для решения этой задачи широко используется специфический лабораторный анализ — определение в крови уровня онкомаркеров. Они помогают найти источник опухоли до того, как начнётся углублённая диагностика, способствуют выявлению рецидива рака. В послеоперационном этапе онкомаркер даёт возможность объективно оценить радикальность проведённого хирургического лечения, подсказывая врачам, удалена вся опухоль или нет.

В ЦГКБ №3 ИФА был приобретён в первую очередь для скрининга и диагностики злокачественных новообразований у пациентов Центра амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП), который был открыт в 2020 году на базе поликлиники №2. Медицинскую помощь здесь получают более 500 тысяч жителей трёх районов Екатеринбурга и Берёзовского. Также новое оборудование технически позволяет выполнять многочисленные исследования пациентам всех поликлинических отделений: благодаря ИФА врачи узнают уровень не только онкомаркеров, но и гормонов, а также решают другие диагностические задачи на лабораторном этапе.

«Сотрудники Центральной городской клинической больницы №3 благодарны «Екатерининской Ассамблее» и Свердловскому областному Союзу промышленников и предпринимателей за приобретение качественного диагностического оборудования. Оно дало возможность развиваться нашему медицинскому учреждению иулучшить качество жизни свердловчан», — отметил главный врач ЦГКБ №3 Антон Старков.

Напомним, что медицинское учреждение для достижения целевых показателей нацпроекта «Здравоохранение» реализует все необходимые мероприятия по борьбе с онкологическими заболеваниями. Только за прошлый год в ЦАОП ЦГКБ №3 выявили рак на ранних стадиях у более чем 37% пациентов, а это 1,5 тысячи спасённых жизней.

Разработано в АЛЬФА Системс