ЕЩЁ БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНОГО И ПОЛЕЗНОГО В НАШЕМ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЕ «Здоровье уральцев» https://t.me/minzdravso
ПОДПИСЫВАЙСЯ!
Демидовская городская больница, Полина Марченко
Сотрудники перинатального центра Демидовской городской больницы встретились с Миланой Гундербах — первой девочкой, которая появилась на свет в стенах учреждения здравоохранения 15 лет назад, когда оно открылось после реконструкции. С этого дня здесь родилось более 51 тысячи малышей: почти 27 тысяч мальчиков и 24 тысячи девочек.

Забота о здоровье каждой мамы и её ребёнка является приоритетом программы по развитию детского здравоохранения в рамках решения задач национального проекта «Семья» и комплекса мероприятий Десятилетия детства в России.

«Наш перинатальный центр — это единый, мощный и очень профессиональный коллектив, объединяющий десятки специалистов- медиков. Он стал настоящей школой для молодых врачей и медицинских сестёр. Опыт ветеранов, желание помогать людям и внимательное отношение со стороны правительства Свердловской области, руководства регионального Минздрава, городских властей дали блестящий результат», — отметил главный врач Демидовской городской больницы Сергей Овсянников.
История перинатального центра началась с масштабной реконструкции старого родильного дома. Строительные работы стартовали в 2007 году и длились три года. Несмотря на финансовый кризис, угрожавший остановить стройку, проект удалось завершить, и в 2010 году Нижний Тагил получил современное, технически оснащённое учреждение родовспоможения. Площадь здания увеличилась с 7 до 10 тысяч квадратных метров, здесь разместились восемь отделений, а также собственная лаборатория.

Сегодня в перинатальном центре, рассчитанном на 4 тысячи родов в год, трудятся 220 человек. Медики принимают пациенток не только из Нижнего Тагила, но и из всего Горнозаводского управленческого округа. Современные технологии и передовое оборудование позволяют выхаживать новорождённых с экстремально низкой массой тела — от 500 граммов. Ровесница центра Милана Гундербах стала символом этого большого пути. У неё есть два брата и сестра, которые также появились на свет в этом медучреждении.
