ЕЩЁ БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНОГО И ПОЛЕЗНОГО В НАШЕМ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЕ «Здоровье уральцев» https://t.me/minzdravso
ПОДПИСЫВАЙСЯ!
Городская клиническая больница №40, Екатеринбург, Марина Рувинская
Специалисты Городской клинической больницы №40 Екатеринбурга спасли жизнь и помогли вернуть речь и способность двигаться 77-летнему свердловчанину. Бывший преподаватель вуза в одночасье оказался на грани гибели из-за тромба. Доступность современных методик борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, включая спасительный тромболизис, в учреждениях здравоохранения Свердловской области соответствует задачам национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».
Житель столицы Среднего Урала Юрий Анатольевич почувствовал резкое ухудшение самочувствия около 16:00: плетью повисла рука, и бывший лектор впервые в жизни не смог проронить ни звука. Бригада скорой помощи, уложившись в терапевтическое окно, доставила пациента в Городскую клиническую больницу №40 Екатеринбурга. Поскольку причиной опасного для жизни состояния стал тромб, врачи применили тромболизис — современный метод восстановления кровотока.
Процедура продолжительностью в несколько минут растворила тромб в глубоких венах головного мозга, и состояние пациента постепенно начало улучшаться. К 22:00 восстановилось движение в руке и ноге, а ещё через пару часов вернулась речь, и Юрий Анатольевич произнёс: «Всё ок». Уже утром мужчина благополучно встретил своих спасителей — врачей неврологического отделения ГКБ №40 Анну Силантьеву (стационар) и Александра Екимова (палата интенсивной терапии), а также их коллег, пришедших на смену. Пациент от души поблагодарил медиков за квалифицированную помощь, сделал комплименты дамам и попросился домой.
