В министерстве здравоохранения Свердловской области подвели итоги регионального конкурса «Тепло доброй сказки», участниками которого стали свердловчане старше 60 лет. На призыв организаторов создать литературные произведения, мотивирующие к здоровому образу жизни, откликнулись более 100 человек. Из 40 работ, попавших в финал, лучшей в номинации «Для внуков с любовью» признана сказка 73-летней екатеринбурженки Зои Сосновских, а в номинации «Фантазия серебряного возраста» высший балл завоевала история 71-летнего жителя Первоуральска Александра Мосунова.
Наушники стали для многих незаменимым атрибутом. Мы используем их для работы, отдыха, спорта практически круглосуточно. Во время новогодних праздников, когда многие люди проводят больше времени в поездках, смотрят фильмы или просто наслаждаются отдыхом дома, их популярность может возрасти. Однако врачи-отоларингологи напоминают: длительное использование некоторых типов гарнитур несёт не только риск потери слуха от шума, но и серьёзную механическую угрозу для кожи слухового прохода. О правилах безопасного использования наушников рассказала отоларинголог екатеринбургской Центральной городской клинической больницы №3 Ольга Струнина.
В Екатеринбурге состоялась конференция, на которой ведущие российские врачи обсуждали наследственные болезни у детей, в том числе те, которые помогает выявить расширенный неонатальный скрининг. Передовые технологии лечения, включающие применение дорогостоящих современных препаратов, позволяют маленьким пациентам расти и развиваться благодаря реализации национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».
Девять новых врачей приступили к работе в Качканарской центральной районной больнице в 2025 году. Каждый третий из них прошёл подготовку по целевым программам высшего образования. Большая часть вновь прибывших специалистов трудоустроилась в амбулаторное звено, оказывая медицинскую помощь по таким жизненно важным направлениям, как онкология, эндокринология и урология.
Специалисты Городской больницы №36 «Травматологическая» спасли 26-летнюю жительницу Берёзовского Кристину, которая попала в страшную аварию во время рабочей поездки. С множественными травмами её доставили в медучреждение, где после экстренного хирургического вмешательства девушка провела 22 дня в реанимационном отделении. Всего же за полтора месяца лечения пациентка перенесла порядка 10 операций. Сейчас Кристина постепенно возвращается к привычной жизни и навестила своих спасителей, чтобы поблагодарить их за профессионализм и поддержку.
