Из регистраторов — в медсёстры: в Талице на базе местной больницы готовят кадры для системы здравоохранения

1314
2 минуты
Из регистраторов — в медсёстры: в Талице на базе местной больницы готовят кадры для системы здравоохранения

Талицкая центральная районная больница, Анжелика Горина

Ирбитский филиал Свердловского областного медицинского колледжа открыл на базе Талицкой центральной районной больницы очно-заочную группу по подготовке медицинских сестёр. Решение было принято в целях повышения доступности профильного образования для всех, кто готов посвятить себя медицине. Проект реализован в соответствии с приоритетами национального проекта «Здравоохранение» для ликвидации кадрового дефицита в отрасли, повышения престижа профессии медицинского работника.

На обучение по специальности «Медицинская сестра» заявилось более 30 человек из разных сфер деятельности: регистраторы, уборщики помещений, санитарки. Помимо сотрудников Талицкой районной больницы белые халаты примерили представители Областной больницы «Маян», пансионата для престарелых и инвалидов, санатория-профилактория «Талица» и Тугулымской центральной районной больницы.

«Обучение проводят преподаватели Ирбитского филиала СОМК, наши врачи и медицинские сёстры. Срок обучения составит 2 года 10 месяцев. После успешного окончания учёбы студенты получат диплом и смогут работать по специальности», — рассказал главный врач Талицкой ЦРБ Василий Редькин.

Сегодня в Талицкой центральной районной больнице трудится 649 человек. Более половины из них — врачи, фельдшеры, медицинские сёстры. На их плечи ложится ежедневная забота о здоровье таличан.

«Работа с кадрами у нас идёт постоянно. Мы заинтересованы в том, чтобы желающие связать свою жизнь с медициной получали целевые направления и возвращались в родной город: сегодня в медицинском университете Екатеринбурга обучается 30 целевиков, два студента поступили в Тюменский медуниверситет. Надеемся, что с открытием очно-заочной группы по подготовке медсестёр силами Ирбитского филиала СОМК на базе нашей больницы мы сможем решить проблему дефицита кадров среди медицинских сестёр, сейчас мы видим, как в этом заинтересованы обучающиеся», — подчеркнул Василий Редькин.

Стоит добавить, что в 2023 году Талицкая ЦРБ заключила соглашение с Троицкой школой №5, где в сентябре открыли медицинский класс. Для будущих медиков специалисты учреждений здравоохранения проводят экскурсии, рассказывают о преимуществах профессии, современном медицинском оборудовании. Все это позволит привлекать кадры в медицину со школьной скамьи.

Напомним, что молодые специалисты Талицкого городского округа получают выплаты по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Также они могут стать участниками муниципальной программы, благодаря которой при поддержке администрации Талицкого городского округа им возмещается часть затрат на ипотеку. Такой поддержкой уже воспользовались четыре врача. В числе мер социальной поддержки сотрудников местной больницы — помощь в аренде жилья, устройстве ребёнка в детский сад и школу, выплата подъёмных, полный соцпакет, достойная заработная плата.

Разработано в АЛЬФА Системс