Дышать полной грудью: в Екатеринбурге открывается «Школа здоровья» для тех, кто хочет «приручить» астму

32
2 минуты
Дышать полной грудью: в Екатеринбурге открывается «Школа здоровья» для тех, кто хочет «приручить» астму

ЕЩЁ БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНОГО И ПОЛЕЗНОГО В НАШЕМ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЕ «Здоровье уральцев» https://t.me/minzdravso

ПОДПИСЫВАЙСЯ!

Центральная городская клиническая больница №3, Екатеринбург, Екатерина Макашина

Мы редко думаем о своём дыхании, пока оно остаётся свободным. Но для тысяч свердловчан с диагнозом «бронхиальная астма» каждый вдох превращается в испытание. Как предупредить появление болезни и взять её под контроль, знают в екатеринбургской Центральной городской клинической больнице №3, где в соответствии с задачами национального проекта «Продолжительная и активная жизнь» 17 марта стартуют занятия в Школе здоровья по бронхиальной астме.

«Мы видим, что потребность в таких знаниях колоссальна. Пациент должен понимать, что происходит с его бронхами, и знать, как поддержать свой организм, чтобы жить полноценно, заниматься спортом и не бояться смены сезонов», — отмечает заведующая отделением медицинской профилактики ЦГКБ №3, практикующий врач-пульмонолог, к.м.н. Анна Калмыкова.

Бронхиальная астма давно перестала быть редким недугом. Стрессы, экология, аллергены и последствия вирусных инфекций делают наши лёгкие уязвимыми. Для пациентов с установленным диагнозом главная проблема — страх перед очередным приступом и зависимость от ингалятора, однако современные технологии позволяют контролировать процесс.

В «Школе здоровья по бронхиальной астме» пациентам будет доступен сплав теории и практики, который позволит получить ответы на самые сложные вопросы: от правильного использования пикфлоуметра (прибора для оценки дыхания, который измеряет пиковую скорость выдоха) до методов экстренной самопомощи.

Занятия будут проходить раз в месяц. На уроках здоровья в числе прочего профильный специалист учреждения здравоохранения расскажет, как распознать грядущее обострение и предотвратить его, какие современные методы профилактики сегодня доступны, как адаптировать свой быт и питание под нужды «чувствительных» лёгких, объяснит техники дыхательной гимнастики и правила физической активности.

Занятия для свердловчан бесплатны. Кроме того, пациентам с бронхиальной астмой этот практикум даёт реальную возможность получить консультацию практикующего доктора-пульмонолога без очередей и долгих ожиданий.

Весенний цикл стартует 17 марта в 14.00 в поликлинике №1 ЦГКБ №3 по адресу: ул. Бебеля, 160, актовый зал (№207).

Разработано в АЛЬФА Системс