День фельдшера в Екатеринбурге представители специальности отметили научно-практической конференцией

200
3 минуты
День фельдшера в Екатеринбурге представители специальности отметили научно-практической конференцией

ЕЩЁ БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНОГО И ПОЛЕЗНОГО В НАШЕМ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЕ «Здоровье уральцев» https://t.me/minzdravso

ПОДПИСЫВАЙСЯ!

Свердловский областной медицинский колледж, Юлия Хоминец

Свердловский областной медколледж и региональная Ассоциация средних медицинских работников при поддержке профсоюза работников здравоохранения Среднего Урала провели форум «Фельдшер — это призвание» в канун профессионального праздника медицинских работников среднего звена. Около 100 представителей специальности из Нижнего Тагила, Каменска-Уральского, Полевского, Богдановича и Первоуральска собрались в Екатеринбурге на базе Детской городской клинической больницы №15.

Цель таких встреч — обмен опытом и повышение компетенций фельдшеров. Это помогает поддерживать профессиональную планку отраслевого сообщества, что соответствует задачам нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь».

«Вы без преувеличения основа практического здравоохранения и первый человек, к кому обращаются за медицинской помощью, особенно сельские жители. Так было исторически. Я сам по первому образованию фельдшер, поэтому понимаю специфику и важность вашей работы. Низкий вам поклон за самоотверженность и преданность идеалам профессии», — отметил главный внештатный специалист по управлению сестринской деятельностью Минздрава Свердловской области, директор СОМК Анатолий Володин.

В этот раз организаторы приготовили насыщенную деловую программу и практические мастер-классы. Своим опытом по проведению расширенной сердечно-лёгочной реанимации для пациентов всех возрастов поделилась заведующая отделением, врач скорой помощи Территориального центра медицины катастроф Наталья Бахматова. Алгоритм забора мазка из респираторного тракта на ПЦР-диагностику гриппа у маленьких уральцев показала старшая медсестра ДГКБ №15 Кристина Козлова. Тему продолжила главный врач клиники «Мой доктор» Оксана Осипенко, поделившись с участниками новыми клиническими рекомендациями лечения детей от ОРВИ.

«Работа фельдшера требует постоянного повышения профессионального мастерства. На полях нашей конференции мы дали возможность специалистам рассказать о самых болевых точках в своей практике и поделиться успешными кейсами», — отметила президент АСМР, заместитель директора СОМК Елена Михайлёва.

С докладами выступили профильные спикеры из Областной детской клинической больницы, Свердловского онкодиспансера, Городских клинических больниц №40 и №6 Екатеринбурга, Полевской центральной районной больницы, а также из детских больниц Первоуральска и Каменска-Уральского. Их презентации были посвящены роли фельдшера в создании образовательно-оздоровительного пространства для маленьких пациентов, специфике работы в приёмном покое и кабинетах неотложной помощи, о взаимодействии с пациентами паллиативного отделения. Отдельно уделили внимание инфекционной безопасности оказания медпомощи и работе фельдшера в выездной неонатальной бригаде.

В канун профессионального праздника 13 профильных медиков получили благодарственные письма Территориального фонда медицинского страхования по Свердловской области и региональной Ассоциации средних медицинских работников.

«Приятно удивлена награде. Я работаю в медицине с 2014 года и с детства хотела быть фельдшером. Больше всего в своей работе ценю возможность помочь людям, особенно малышам. Благодарна своим пациентам и руководству за веру в меня», — рассказала фельдшер ДГКБ №15 Екатерина Юрасова.

Добавим, что на Среднем Урале подготовкой фельдшеров и повышением квалификации работающих специалистов занимается Свердловский областной медицинский колледж. Например, в 2025 году в регионе стартовал пилотный проект «Фельдшер — помощник врача», призванный снизить дефицит узких специалистов в отдаленных районах области. Профильное обучение прошли 86 медиков среднего звена. Теперь они выполняют отдельные функции врача по наблюдению за пациентами с хроническими заболеваниями.

Галерея

Разработано в АЛЬФА Системс