Более тысячи уральцев с сердечной недостаточностью находятся под постоянным наблюдением врачей Центра ХСН в Нижнем Тагиле

234
2 минуты
Более тысячи уральцев с сердечной недостаточностью находятся под постоянным наблюдением врачей Центра ХСН в Нижнем Тагиле

Демидовская городская больница, Виктория Мокерова

Более тысячи уральцев с хронической сердечной недостаточностью находятся под постоянным наблюдением специалистов профильного Центра, созданного на базе Демидовской больницы Нижнего Тагила. Подразделение открылось три года назад. Сегодня оно является одним из 14 Центров ХСН, работающих в Свердловской области по нацпроекту «Здравоохранение» для мониторинга состояния здоровья пациентов с высоким сердечно-сосудистым риском и увеличения продолжительности их активной, полноценной жизни.

«Пациентов с сердечной недостаточностью при наличии показаний направляют в наш Центр врачи-терапевты со всего Горнозаводского округа. Своевременно выявленные кардиологические проблемы в дальнейшем помогают избежать трагических исходов. Это новая организационная технология по борьбе с сердечной недостаточностью, в которой особая роль отведена регулярному наблюдению и предотвращению осложнений. Она позволяет приблизить людей с ХСН к современным методам диагностики и лечения, независимо от их места проживания», — подчеркнул главный врач Демидовской больницы Сергей Овсянников.

Подразделение расположено в кардиологическом отделении стационара, где предварительно провели капитальный ремонт. Для пациентов организовано 40 койко-мест, из которых 12 мест находятся в палате интенсивной терапии. Для работы с профильными пациентами амбулаторно в структуре поликлиники действует специализированный кардиологический кабинет. Центр ХСН укомплектован квалифицированными кадрами и необходимым оборудованием, внедрены современные подходы к диагностике и лечению на всех этапах оказания медицинской помощи.

«Хроническая сердечная недостаточность — серьёзное состояние, существенно снижающее качество жизни человека. Прогрессирование заболевания связано с высоким риском инфаркта, а также другой сосудистой катастрофы. В группу риска попадают многие: установлено, что распространённость патологии растёт, а сам недуг молодеет. Самое главное — контролировать эту болезнь, состояние пациентов, причём постоянно, в динамике. При таком подходе можно существенно увеличить продолжительность жизни людей с подобным диагнозом», — рассказала руководитель центра ХСН Демидовской больницы Нижнего Тагила, врач-кардиолог Валерия Калинина.

В Центре ХСН пациентов буквально «ведут», причём не только в плане терапии. Также уральцев обучают основам здорового образа жизни, объясняют им правильные подходы к питанию, значимость физической активности, убеждают в необходимости своевременно проходить необходимые исследования, без пропусков принимать лекарства, следить за изменениями в состоянии. Для этого сотрудники Центра ХСН постоянно на связи с пациентами, помогают записаться на приём или исследования.

Под патронаж медиков, курирующих пациентов с ХСН, попадают и те, у кого в ходе диспансеризации выявлены патологии сердца и сосудов или их риски: гипертоническая болезнь, ишемия, нарушение сердечного ритма, одышка, отёки на ногах, расширение полостей сердца и снижение фракции выброса левого желудочка.

Разработано в АЛЬФА Системс