Новости медорганизаций

25 января 2025

В ЦГКБ №6 работают 85 начинающих специалистов, включая молодых врачей, а также студентов медицинского университета и колледжа

Двадцать лет назад в России официально был утверждён «профессиональный» праздник российских студентов. Кто-то учился или сейчас проходит обучение в техническом вузе, кто-то в гуманитарном, но есть особая когорта студентов — студенты-медики. Будущие выпускники медицинских университетов и академий, врачи-терапевты и узкие специалисты, которым мы будем доверять своё здоровье и здоровье своих близких, чьи рекомендации помогут улучшить качество нашей жизни. В Центральной городской клинической больнице №6 Екатеринбурга работают 85 начинающих специалистов, включая молодых врачей, а также студентов медицинского университета и колледжа. В Татьянин день знакомим читателей с тёзками небесной покровительницы студентов и не только.

25 января 2025

Почти 400 будущих медиков ежегодно проходят практику в Свердловском областном онкологическом диспансере

Ежегодно 25 января в России отмечается Татьянин день, или День российского студенчества. В Свердловском областном онкологическом диспансере в 2024 году более 380 студентов Свердловского областного медицинского колледжа прошли практику по специальностям «лабораторная диагностика», «сестринское дело» и «лечебное дело». В СООД есть возможность ознакомиться с работой современного оборудования для диагностики и лечения пациентов с онкологическими заболеваниями, закупленным в рамках национального проекта «Здравоохранение», а также наблюдать за мультидисциплинарным взаимодействием медиков и за тем, как выстраиваются доверительные отношения между врачами, медицинскими сёстрами и пациентами.

24 января 2025

«Разбитое сердце»: могут ли крупный выигрыш в лотерею или известие о рождении ребёнка угрожать нашему здоровью?

Все знают, что наш пламенный мотор реагирует на многие факторы. Его работу могут нарушить и стресс, и неправильное питание, и отсутствие физической активности. А способны ли навредить сердцу высокоинтенсивные тренировки или внезапное потрясение, хоть и со знаком «плюс», например, крупный выигрыш в лотерею? Наш эксперт, врач-терапевт Городской больницы ЗАТО Свободный Екатерина Щербакова рассказала о нетипичных факторах риска для сердца и их профилактике.

24 января 2025

Число выпускников «Урала без наркотиков», которые после реабилитации имеют постоянное место работы, за три года выросло на 15%

Областная наркологическая больница подвела итоги мониторинга выпускников за 2024 год. По итогам опроса 83% выпускников после реабилитации имеют постоянное место работы — за три года этот показатель вырос на 15%. Одной из причин является налаженное взаимодействие сотрудников филиала «Урал без наркотиков» с центрами занятости населения в Екатеринбурге, Карпинске и Каменске-Уральском. Специалисты центров регулярно организуют профориентационные встречи с будущими выпускниками, рассказывая им о поиске работы, проводя тренинги и оценивая их профессиональные навыки.

24 января 2025

Лечение солью: чем полезна галотерапия и возможно ли создать подобный микроклимат дома с помощью природного кристалла?

«Лечение солью» — именно так с греческого переводится слово «галотерапия». Этот способ профилактики и лечения заболеваний дыхательной системы широко распространён в наше время. Галокамеры (соляные пещеры) есть во многих учреждениях здравоохранения, некоторых детских садах. Если же посещение галокамеры по каким-то причинам недоступно, люди приобретают домой лампы, состоящие из кристалла соли весом несколько килограммов. Может ли этот предмет интерьера стать одним из факторов профилактики простуды и ОРВИ, рассказала врач-педиатр санатория «Обуховский» Наталья Шкерина.

Разработано в АЛЬФА Системс