В ГКБ №40 Екатеринбурга начали пунктировать молочные железы под контролем УЗИ на приёме онкомаммолога

17466
2 минуты
В ГКБ №40 Екатеринбурга начали пунктировать молочные железы под контролем УЗИ на приёме онкомаммолога

Городская клиническая больница №40, Марина Рувинская

Приём онкомаммолога в консультативно-диагностической поликлинике Городской клинической больницы №40 Екатеринбурга усовершенствовали благодаря оснащению кабинета аппаратом для ультразвуковых исследований. Оборудование помогает визуализировать новообразования, расположенные глубоко в толще ткани. Под контролем УЗИ врач прицельно берёт фрагмент ткани из обнаруженной опухоли для её исследования, по результатам которого для пациента подбирают оптимальную тактику лечения. Борьба с онкопатологиями является частью национального проекта «Здравоохранение», назначенная терапия доступна пациентам бесплатно.

Усовершенствованную диагностику новообразований молочных желёз в Городской клинической больнице №40 Екатеринбурга проводит врач Екатерина Лядова. Она имеет опыт работы в стационарном онкологическом отделении, в операционной и на консультативном приёме, а также дополнительно прошла обучение методикам лучевой диагностики. Кроме врачебной деятельности, Екатерина Лядова занимается научной работой — в 2018 году на ежегодном симпозиуме российского общества онкомаммологов доклад уральского специалиста занял третье место и был отмечен коллегами.

Пунктирование молочной железы по УЗИ-контролем доктор называет эффективной диагностикой, особенно когда речь идёт о новообразованиях, незаметных при пальпации и очень маленьких по размеру. В работе с ними всегда есть риск «промахнуться» и вместо изменённой ткани взять для анализа здоровую. Тогда ранний рак не будет обнаружен, а нужное лечение не предоставлено пациенту вовремя.

«По сравнению со «слепым» методом пункции под контролем УЗИ отличаются большей точностью и эффективностью. В течение всего инвазивного вмешательства я непрерывно контролирую продвижение иглы к новообразованию, минуя важные нервные центры. Это обеспечивает высокую точность и низкий риск осложнений», — отметила Екатерина Лядова.

Стоит отметить, что ранее в ГКБ №40 такое обследование проводили врачи лучевой диагностики в стационаре больницы. Часто направленные с приёма онкомаммолога пациенты туда не доходили или не возвращались с результатами УЗИ на повторную консультацию профильного специалиста. Теперь благодаря навыкам и опыту доктора деликатное обследование организовано в рамках врачебного приёма.

«Это третий в Екатеринбурге консультативно-диагностический приём, предоставляющий пациентам возможность «в одно окно» получить первичный осмотр, тонкую, с УЗИ-визуализацией, диагностику и рекомендации опытного специалиста. Всё это доступно свердловчанам по полису ОМС и направлению», — пояснила заведующая консультативно-диагностической поликлиникой ГКБ №40 Юлия Селиверстова.

Ежегодно в поликлинике медучреждения выполняется до сотни обследований молочных желёз, в половине случаев после обнаружения опухоли в ходе УЗИ или маммографии требуется пункция под контролем ультразвука.

Напомним, что системное совершенствование онкологической помощи в Свердловской области стало возможным благодаря нацпроекту «Здравоохранение», приоритетным направлением которого остаётся борьба со злокачественными новообразованиями.

Разработано в АЛЬФА Системс