Тысячи уральцев прошли диагностику на современном оборудовании благодаря нацпроекту «Здравоохранение»

3318
3 минуты
Тысячи уральцев прошли диагностику на современном оборудовании благодаря нацпроекту «Здравоохранение»

Региональный центр медиакоммуникаций в сфере здравоохранения Свердловской области

Масштабные поставки современного диагностического оборудования по программе модернизации первичного звена здравоохранения расширяют возможности свердловских больниц. Маммографы, видеогастроскопы, флюорографы и другие высокоточные комплексы служат подспорьем врачам в раннем выявлении широкого спектра заболеваний. Тысячи уральцев уже прошли обследование на новом оборудовании в больницах Екатеринбурга и других городов Свердловской области.

В Центр амбулаторной онкологической помощи ЦГБ №7 Екатеринбурга поступили два видеогастроскопа стоимостью 2,5 миллиона рублей. Это позволило принимать в два раза больше пациентов, нуждающихся в исследовании ЖКТ.

Аппараты позволяют не только проводить осмотр слизистой желудочно-кишечного тракта, но и удалять некоторые виды новообразований, к примеру, полипы. Для проведения таких мини-операций по удалению доброкачественных опухолей гастроскопы дополнительно оснащают специальными устройствами — металлическими петлями. Петлю помещают в пластиковый проводник гастроскопа, а в процессе исследования раскрывают и набрасывают на основание выроста, после чего плавно затягивают и одновременно включают диатермический ток. Благодаря сочетанию электрического и механического воздействия в сосудах ножки полипа образуются тромбы, и ткани отмирают.

«При таком методе удаления полипов желудочно-кишечного тракта после отсечения не наблюдаются кровотечения. Следовательно, риск получить осложнения при эндоскопической манипуляции практически отсутствует. Нет ни разрезов на брюшине и желудке, ни повреждения сосудов. Процесс восстановления занимает не более суток и заключается в соблюдении диеты и питании охлаждёнными продуктами», — пояснил врач-эндоскопист ЦАОП ЦГБ №7 Екатеринбурга Александр Иванов.

Более 700 женщин прошли маммографию на цифровом маммографе, установленном в екатеринбургской ЦБ №2 им. А.А. Миславского по программе модернизации первичного звена здравоохранения летом 2023 года.

«Маммография входит в обязательное диспансерное обследование для всех женщин старше 39 лет. Благодаря диагностике женщин на цифровом маммографе злокачественные новообразования молочных желёз были обнаружены у 83 пациенток. Сталкиваясь со сложными случаями, мы направляем цифровые снимки пациентки в узкопрофильные ЛПУ и получаем консультацию по тактике ведения или заключение о необходимости лечения в специализированном медучреждении», — отметил главный врач ЦГБ №2 Константин Савинов.

Хорошие новости приходят и из Первоуральска: менее чем за год на новом флюорографе рентгенологи детской больницы обследовали около 3,7 тысячи подростков в возрасте 15-17 лет.

Цифровой рентгеновский аппарат отечественного производства для исследования грудной клетки стоимостью 8,5 миллиона рублей был доставлен в детскую больницу Первоуральска 24 марта 2023 года, в Международный день борьбы с туберкулёзом. Детская больница Первоуральска за более чем полувековую историю своего существования флюорограф получила впервые.

«Согласно протоколу проведения скрининговых осмотров детей на заболеваемость туберкулёзом до мая 2023 года, когда флюорограф был запущен в эксплуатацию, мы вынуждены были направлять подростков 15-17 лет на флюорографию во взрослую поликлинику в порядке общей очереди. Теперь, наконец, у нас появился свой современный диагностический аппарат, на котором можно обследовать до 30 человек в день. Наши специалисты уже оценили преимущества цифровой флюорографии: высокое качество снимков, минимальное облучение, и скорость (менее 5 минут) проведения процедуры», — подчеркнула заведующий участковым педиатрическим отделением поликлиники №1 Детской больницы Первоуральска Татьяна Васильева.

Скрининговые осмотры учащихся школ и техникумов на выявление туберкулёза проходят организованно, согласно графику. У других пациентов есть возможность пройти осмотр по талонам в индивидуальном порядке.

Напомним, что здоровье подростков сегодня является приоритетным направлением во всем мире. Один из принципов ВОЗ: «Инвестиции в здоровье подростков — ключ к здоровой и продуктивной жизни в последующие годы, а, значит, и к благосостоянию нации», что полностью совпадает с приоритетами национального проекта «Здравоохранение», действующего в России по инициативе Президента РФ Владимира Путина.

Разработано в АЛЬФА Системс