Теневое наставничество: студенты СОМК смогут максимально погрузиться в работу неонатальной медсестры ещё во время учёбы

12108
2 минуты
Теневое наставничество: студенты СОМК смогут максимально погрузиться в работу неонатальной медсестры ещё во время учёбы

Областная детская клиническая больница, Елена Жукова

Профессионализм — главное качество медицинского работника, и с каждым годом требования к подготовке высококвалифицированных специалистов возрастают. Максимально помочь нынешним студентам и будущим коллегам решили в Областной детской клинической больнице (ОДКБ), где совместно с Свердловским областным медицинским колледжем (СОМК) запустили проект по теневому наставничеству. Развитие системы поддержки молодых специалистов соответствует задачам нацпроекта «Здравоохранение» в части обеспечения отрасли квалифицированными кадрами и ликвидации их дефицита.

Как рассказали специалисты неонатальной службы Областной детской клинической больницы, в отделениях реанимации часто находятся крохи, вес которых может не достигать и одного килограмма. Глядя на них, вчерашние выпускники остро ощущает необходимость профессиональной адаптации, понимая, что в руках у них самое ценное — человеческая жизнь. Помочь им в этом призван проект «Приглашаем в команду ОДКБ».

Студенты последних курсов СОМК пройдут психологический тест на профпригодность к работе с самыми маленькими пациентами. После этого пул будущих медиков, успешно прошедших отбор, в течении года будет посещать профессиональные мастер-классы под руководством специалистов ОДКБ, оттачивать мануальные навыки на базе симуляционного центра больницы, получат информационную и эмоциональную поддержку коллег.

«Любая старшая медицинская сестра заинтересована в том, чтобы её подопечные качественно выполняли свою работу. Прежде чем доверить молодому сотруднику самостоятельное взаимодействие с пациентом, надо всё показать самой. Кроме контроля, важны консультации. Мы заинтересованы в передаче знаний и опыта, как профессионального, так и жизненного, будущим коллегам», — рассказала старшая медицинская сестра отделения анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии новорождённых и недоношенных детей №1 ОДКБ Ирина Колмакова.

Такое теневое наставничество помогает студентам ещё на этапе учёбы наблюдать за процессом работы, профессиональными особенностями, а при переходе к самостоятельной практике — максимально быстро адаптироваться на рабочем месте и включиться в процесс.

«Учитывая высокую потребность здравоохранения в кадрах, совместный проект с Областной детской клинической больницей поможет максимально быстро и качественно ввести выпускника колледжа в профессию. За счёт увеличения практической подготовки, возможности встраивания дополнительных программ и профессиональных модулей по заявке работодателей мы готовим медиков, максимально адаптированных под нужды конкретной специальности. Задачи неонатальной медсестры отличаются от стандартных принципов сестринского ухода, поэтому нам важно научить студентов правильному взаимодействию с новорождёнными», — пояснила директор Свердловского областного медицинского колледжа Ирина Левина.

Напомним, что в рамках Десятилетия детства, объявленного в России Президентом РФ Владимиром Путиным до 2027 года, в Свердловской области особое внимание уделяется укреплению и охране здоровья юных уральцев, частью которого является развитие неонатальной службы региона.

Разработано в АЛЬФА Системс