Обследование беременных женщин, стартовавшее годом ранее в Свердловской области, с января стало бесплатным по всей стране

24
2 минуты
Обследование беременных женщин, стартовавшее годом ранее в Свердловской области, с января стало бесплатным по всей стране

ЕЩЁ БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНОГО И ПОЛЕЗНОГО В НАШЕМ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЕ «Здоровье уральцев» https://t.me/minzdravso

ПОДПИСЫВАЙСЯ!

Клинико-диагностический центр «Охрана здоровья матери и ребёнка», Анастасия Клевакина

Более 2 тысяч беременных свердловчанок по итогам 2025 года прошли неинвазивное пренатальное тестирование. Данный вид обследования стал доступным в минувшем году благодаря реализации в регионе профильной программы за счёт средств областного бюджета. Таких территорий в России было всего пять. Ранее подобный вид исследований проводили только в коммерческих лабораториях, но полученные результаты работы позволили расширить практику до масштабов всей страны, и с начала 2026 года неинвазивное пренатальное тестирование включено в программу ОМС в России в рамках нового порядка медпомощи в акушерстве и гинекологии.

«Вопросы охраны материнства и детства — один из приоритетов Минздрава. Забота о здоровье каждого малыша начинается задолго до его рождения. Для беременных женщин отработана и постоянно совершенствуется система медицинских обследований. Наша территория одной из первых начала реализацию контингентной модели неинвазивного пренатального скрининга. Работа наших медиков стала показательной, результаты их усилий подтвердили важность этого направления», — пояснила заместитель губернатора – министр здравоохранения Свердловской области Татьяна Савинова.

Неинвазивное пренатальное тестирование представляет собой метод ДНК-скрининга хромосомных аномалий плода по крови матери и позволяет с точностью до 99% диагностировать патологии уже с десятой недели беременности. Данный вид исследований для женщин в Свердловской области проводится в клинико-диагностическом центре «Охрана здоровья матери и ребёнка». Он отличается неинвазивностью, что исключает риски для плода, связанные с инвазивными процедурами, и обладает высокой точностью, значительно повышая чувствительность выявления синдрома Дауна, синдрома Эдвардса, синдрома Патау и т.д.

Решение о проведении неинвазивного пренатального тестирования принимает врач-генетик или акушер-гинеколог. Особое значение этот метод имеет для женщин, попавших в промежуточную группу риска по результатам стандартного скрининга первого триместра беременности, поскольку именно у них достаточно часто встречаются случаи рождения детей с хромосомными патологиями.

«По состоянию на конец 2025 года мы выдали результаты 2080 анализов неинвазивного пренатального тестирования. Средний возраст обследованных пациенток составил 35,5 лет. В итоге высокий риск был выявлен у 11 женщин: десять случаев относились к синдрому Дауна, ещё один — к синдрому Эдвардса. Благодаря этому принятие решений о дальнейшей тактике ведения беременности становится более осознанным и взвешенным. Мы готовы оказать всестороннюю поддержку семье, даже если результаты указывают на особенности развития, предоставив доступ к современным ресурсам и знаниям, чтобы обеспечить полноценную и счастливую жизнь каждому малышу», — отметила и.о. главного врача Клинико-диагностического центра «Охрана здоровья матери и ребёнка» Александра Павлова.

По словам представителей министерства здравоохранения РФ, новое направление, которое начинает оказываться в рамках программы госгарантий, выведет отечественную систему пренатального наблюдения на уровень лучших мировых практик. Раннее и точное выявление патологий обеспечит пациенткам персонализированное ведение беременности и специальное наблюдение, что значительно повысит шансы на благополучное рождение здорового ребёнка в соответствии с задачами нацпроектов «Продолжительная и активная жизнь» и «Семья» и Десятилетия детства.

Разработано в АЛЬФА Системс