Национальный проект «Здравоохранение» подарил вторую жизнь объекту культурного наследия — поликлинике ЦГКБ №23

17026
1 минута
Национальный проект «Здравоохранение» подарил вторую жизнь объекту культурного наследия — поликлинике ЦГКБ №23

Центральная городская клиническая больница №23 Екатеринбурга, Александр Потехин

Год назад, в декабре 2022 года, стартовало обновление взрослой поликлиники Центральной городской клинической больницы №23 Екатеринбурга. Старинное здание в микрорайоне «Эльмаш» является объектом культурного наследия регионального значения. Новую жизнь постройке подарила программа модернизации первичного звена здравоохранения, которая входит в нацпроект «Здравоохранение». Ремонтные работы пройдут в период до декабря 2024 года по согласованию с Управлением по охране памятников архитектуры.

«В этом подразделении больницы свердловчане проходят диспансеризацию, диагностику, лечение в дневном стационаре, посещают консультативные приёмы, в том числе узких специалистов. На время ремонта первого этажа оказание медицинской помощи не прекратилось: амбулаторная служба работает на втором и третьем этажах здания, где созданы все условия для размещения медиков и пациентов. Приём свердловчан с признаками ОРВИ на время перенесён в специально отведённые помещения с отдельным входом в здание», — рассказал заведующий поликлиникой ЦГКБ №23 Анатолий Грачев.

Капитальный ремонт здания строители ведут комплексно. Уже заменено кровельное железо, отремонтированы несущие деревянные конструкции кровли, утеплён чердак. В подвале и на первом этаже здания на 30% выполнены отделочные работы, на 50% заменены трубы системы отопления, инженерные сети холодного и горячего водоснабжения, канализации, на 40% выполнены электромонтажные работы, вентиляционные работы выполнены на 30%. Частично обновлён фасад.

После ремонта поликлиника продолжит работу в «бережливом» формате. Медики оптимизируют логистику и временные затраты пациентов, создадут комфортные условия получения медицинской помощи. В поликлинике появится открытая регистратура, современная зона ожидания, понятная навигация, инфоматы, не останутся без внимания люди с ограниченными возможностями здоровья.

Часть профилактических мероприятий медики проводят в выездном формате, что находит положительный отклик у пациентов.

Разработано в АЛЬФА Системс