
ЕЩЁ БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНОГО И ПОЛЕЗНОГО В НАШЕМ ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЕ «Здоровье уральцев» https://t.me/minzdravso
ПОДПИСЫВАЙСЯ!
Многопрофильный клинический медицинский центр «Бонум», Юлия Долгова
С началом летних месяцев в загородном отделении реабилитации «Луч» многопрофильного клинического медицинского центра «Бонум» возобновилась работа по организации занятости юных свердловчан. Параллельно с лечением и реабилитацией в работе с подрастающим поколением к врачам и медсёстрам присоединяются социальные педагоги, которые проводят развлекательные мероприятия и развивающие занятия. Таким образом ежегодно за три месяца удаётся оздоровить около 500 маленьких пациентов.
Дополнительные оздоровительные мероприятия доступны свердловчанам благодаря Десятилетию детства, объявленному Президентом России Владимиром Путиным до 2027 года, и национальному проекту «Продолжительная и активная жизнь».
«Каждый родитель старается организовать отдых ребёнка так, чтобы эти месяцы прошли и весело, и с пользой для здоровья. Условия нашего загородного отделения позволяют запустить летом своеобразный лагерь для детей 6-12 лет с патологиями неврологического характера и с нарушениями развития речи. Такая услуга доступна всем желающим по направлению лечащего врача», — рассказала главный врач многопрофильного клинического медицинского центра «Бонум» Елена Дугина.
Как отмечают медицинские работники, их маленькие пациенты с ДЦП, другими болезнями спинного мозга, дегенеративными и наследственными заболеваниями нервной системы, а также с нарушениями развития речи порой имеют определённые трудности в социализации. Опасаясь, что их сын или дочь не сможет найти общий язык с другими детьми, родители в процессе организации летнего отдыха делают больший акцент на лечебных и реабилитационных процедурах. В загородном отделении «Луч» этот вопрос решён со всех сторон.
Уникальный коллектив специалистов — воспитателей, психологов, логопедов — помогает медикам достичь оптимальной социальной интеграции детей, имеющих врождённые или приобретённые нарушения здоровья. Реабилитация и оздоровление по современным методикам с использованием всего арсенала медикаментозного лечения и физиотерапевтических процедур дополняются ежедневными творческими занятиями, доступными каждому участнику, спортивными играми и многочисленными развлекательными мероприятиями. Все усилия персонала направлены на то, чтобы любой ребёнок получил возможность раскрыть свой внутренний потенциал, нашёл друзей, смог закрепить коммуникативные навыки в комфортной среде.
Продолжительность оздоровительной смены составляет 14 дней. Такую практику специалисты реализуют уже несколько лет, оценив высокий эффект в реабилитации подопечных с их специфическими проблемами. Для получения направления родители могут обращаться к своему лечащему врачу или напрямую в МКМЦ «Бонум».