Для удобства пациентов в поликлинике №1 города Берёзовского после капремонта запустили все лифты

17744
2 минуты
Для удобства пациентов в поликлинике №1 города Берёзовского после капремонта запустили все лифты

Берёзовская ЦГБ, Анна Велижанская

Во взрослой поликлинике Берёзовского после капитального ремонта введены в эксплуатацию два лифта. В ходе работ полностью заменены кабины лифтов и оборудование, выполнен ремонт шахты и приямков. Обновление инфраструктуры, которая очень важна для пациентов, прежде всего для маломобильных посетителей медучреждения, стало возможным благодаря национальному проекту «Здравоохранение» и региональной программе «Модернизация первичного звена здравоохранения».

Семиэтажное здание взрослой поликлиники оснащено тремя лифтами. Грузовой относительно новый и рассчитан в основном на категорию маломобильных пациентов. Два стандартных пассажирских лифта функционировали с момента постройки здания поликлиники, то есть с 1989 года, и в последнее время не всегда корректно работали.

Устройства ремонтировали поочерёдно, чтобы пациенты не испытывали неудобств при посещении больницы, и после обновления друг за другом вводили в эксплуатацию. Работы продолжались три месяца.

«На днях мы запустили два новых лифта, которые заменили старое оборудование, отслужившее свой срок. Лифты для нашей поликлиники являются важным атрибутом, поскольку поликлиника многоэтажная, а врачи, ведущие приём, располагаются в кабинетах, начиная со второго этажа. Маломобильным пациентам, пожилым людям или посетителям с травмами сложно бывает подняться даже на второй этаж. Новые лифты оборудованы поручнями, кнопками со шрифтом Брайля, в кабинах играет спокойная расслабляющая музыка», — рассказал главный врач Берёзовской ЦГБ Станислав Кан.

Лифты российского производства, современные, комфортные для пациентов. В них изменена тормозная система и система безопасности — в случае внезапного отключения электроэнергии кабина вместе с пассажирами прибывает на первый этаж, где открываются двери. Внутри есть автономная связь с диспетчером, установлено видеонаблюдение.

На капитальный ремонт двух лифтов из федерального бюджета было выделено 3,5 миллиона рублей. Работы выполнил Уральский лифтостроительный завод «Вертикаль», по просьбе администрации Берёзовской ЦГБ они были завершены досрочно.

Предусмотренный срок службы лифтов составляет 25 лет, их грузоподъёмность — до 400 килограммов. В кабине с комфортом могут разместиться четыре пассажира.

Галерея

Разработано в АЛЬФА Системс