Благодаря нацпроекту «Здравоохранение» жителям Слободо-Туринского района доступен новый вид диагностики

47696
1 минута
Благодаря нацпроекту «Здравоохранение» жителям Слободо-Туринского района доступен новый вид диагностики

Слободо-Туринская районная больница, Сергей Холкин

Благодаря программе модернизации первичной медико-санитарной помощи национального проекта «Здравоохранение» в Слободо-Туринскую районную больницу поставлен велоэргометр. Оборудование стоимостью 2 миллиона рублей значительно расширило диагностические возможности медицинской организации.

«Велоэргометрия — новый для нашей больницы вид функциональной диагностики. Он позволяет в полном объёме вести диспансерное наблюдение за пациентами с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, а также выявлять противопоказания для занятий спортом и увеличения физической нагрузки у спортсменов», — рассказал врач функциональной диагностики Слободо-Туринской районной больницы Анатолий Фалалеев.

По всему миру заболевания сердечно-сосудистой системы остаются лидирующим фактором человеческой смертности. В связи с этим доступность и качество полного спектра диагностики данной патологии для медицинских организаций первого уровня, которые наиболее приближены к месту жительства людей, имеет решающее значение. В Слободо-Туринской РБ это направление работы активно развивают.

«Сегодня мы лицензируем новый вид деятельности по профилю «кардиология». В штате больницы уже есть врач-кардиолог, а также имеется необходимое оборудование», — пояснила главный врач медучреждения Светлана Храмцова.

Действительно, в прошлом году кабинет функциональной диагностики больницы пополнили восемь аппаратов холтеровского мониторирования общей стоимостью 385 тысяч рублей, а также новые электрокардиографы. Теперь диагностическое подразделение пополнил велоэргометр.

Напомним, что повышение качества и доступности медицинской помощи жителям удалённых территорий — одна из целей программы модернизации первичного звена здравоохранения, утверждённой губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым.


Разработано в АЛЬФА Системс