Профилактика в Белоярском районе объединяет телемедицину и выездные акции

984
2 минуты
Профилактика в Белоярском районе объединяет телемедицину и выездные акции

ЕЩЁ БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНОГО И ПОЛЕЗНОГО В НАШЕМ КАНАЛЕ «Здоровье уральцев» в МАКС https://max.ru/minzdravso

ПОДПИСЫВАЙСЯ!

Белоярская центральная районная больница, Илья Шурко

Специалисты Белоярской центральной районной больницы системно продвигают практики здорового образа жизни на юге Свердловской области. Несмотря на привычное летнее снижение потока пациентов в медицинских организациях, еженедельно десятки человек проходят диспансеризацию, участвуют в образовательных мастер-классах и узнают секреты сохранения хорошего самочувствия на пути к активному долголетию, в том числе с помощью современных средств связи.

Собственная Школа здоровья в Белоярской ЦРБ действует около двух лет. В июле этого года личные встречи впервые дополнились беседами на расстоянии через интернет. Так, для сотрудников местного детского сада №4 «Светлячок» темой телемедицинской консультации стала профилактика избыточной массы тела и ожирения.

«Этот формат нам кажется очень удобным. Так сказать, без отрыва от производства, все изложено доступно и содержательно. Здорово, что теория подкрепляется рекомендациями, которые можно сразу применить в повседневной жизни. Сошлись во мнении с коллегами, что ждём новые подобные школы», — говорит один из работников детсада «Светлячок».

В загородный центр «Дружба» белоярские медики приехали вместе со специалистами Каменск-Уральского филиала Свердловского областного медколледжа. Отдыхающие здесь дети стали участниками мастер-классов, посвящённых оказанию первой помощи сверстникам и гигиене полости рта.

Продолжаются и классические выездные акции: в отдалённые сёла и посёлки района прибывают передвижные комплексы, позволяющие уральцам не только пройти первый этап диспансеризации, но и сразу обсудить состояние здоровья с основными врачами, такими как гинеколог и терапевт.

«Для нас важно охватить полезными знаниями о здоровье максимальное число жителей района, сочетание онлайн-диалогов и реальных встреч люди приветствуют. Даже пройдя профилактический осмотр и получив консультацию специалиста, никогда не будет лишним прямо на рабочем месте уделить ещё один час разговору, например, о правильном питании или артериальной гипертензии. Будем масштабировать это направление», — рассказал главный врач Белоярской ЦРБ Степан Тутынин.

Напомним, что увеличение доли россиян, ведущих здоровый образ жизни, динамическое наблюдение за состоянием здоровья людей с выявленными факторами риска и коррекция их рациона питания — одни из ключевых факторов увеличения ожидаемой продолжительности жизни в нашей стране. Достижению этой цели способствуют национальный проект «Продолжительная и активная жизнь», который успешно реализуется в нашем регионе при поддержке министерства здравоохранения Свердловской области.

Галерея

Разработано в АЛЬФА Системс